Круглый стол «Забота местных сообществ и возможности интеграции ее в систему долговременного ухода»

Добавить в календарь 2021-05-27 15:00:00 2024-04-24 06:45:39 Круглый стол «Забота местных сообществ и возможности интеграции ее в систему долговременного ухода» Description Программа «Гендерные исследования» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.05.2021
Время:
15:00
Организатор:
Программа «Гендерные исследования»

27 мая с 15:00 до 16:30  в рамках проекта «Достойное старение» Европейского университета в Санкт-Петербурге состоится шестой круглый стол «Забота местных сообществ и возможности интеграции ее в систему долговременного ухода».

Круглый стол включен в программу конференции «Ближний круг», организованной Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Альянса «Серебряный возраст».

В настоящее время в России создается система долговременного ухода, которая предполагает подключение разнообразных провайдеров к оказанию социальных услуг для нуждающихся. В ходе круглого стола мы предлагаем обсудить заботу местных сообществ как ресурс, который предполагается интегрировать в систему долговременного ухода наравне с государственными и негосударственными провайдерами, волонтерами и пр. Речь идет о помощи соседей, односельчан, всех, кто проживают недалеко от нуждающегося, способен и готов оказывать помощь. В России подобная практика помощи распространена в сельских сообществах и не только. Однако, когда речь заходит об интеграции ее в систему, возникает огромное количество сложных вопросов, среди которых:
- как определять заботу местных сообществ;
- каким образом забота местных сообществ может быть (и должна ли быть) формализована и проконтролирована извне; 
- какое место в системе долговременного ухода она должна занять; 
- какие задачи долговременного ухода она способна взять на себя в ряду других провайдеров и т. д.  

На круглом столе будут представлены результаты исследовательского проекта «Интеграция местных сообществ в систему долговременного ухода. Формальные и неформальные практики соседской заботы в периферийных поселениях», который был реализован при поддержке фонда Е. и Г. Тимченко на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2020–2021 годах. Часть исследования была посвящена изучению того, как функционирует в Ленобласти программа «Заботливый сосед», которая представляет попытку формализации практики соседской помощи лицам старшего возраста. В ходе круглого стола будет представлен проект рекомендаций по интеграции ресурсов местных сообществ в СДУ.  

К участию в круглом столе приглашены эксперты, причастные к созданию системы долговременного ухода, и представляющие разные уровни государственного и муниципального управления системой социального обслуживания, исследовательское сообщество, некоммерческий и коммерческий секторы социального обслуживания. Встреча пройдет в формате открытого круглого стола оффлайн. Также мы предполагаем возможность публикации аналитической заметки по результатам обсуждения на платформе сайта Европейского университета и в СМИ (при согласии участников встречи). 

К дискуссии может присоединиться любой желающий. Мероприятие состоится по адресу: Санкт-Петербурга, Большой проспект Петроградской стороны, 37, отель «Введенский».

По вопросам можно обращаться к координатору проекта «Достойное старение» Алие Низамовой anizamova@eu.spb.ru