Круглый стол «В будущее возьмут не вас: стоит ли бояться искусственного интеллекта?»

Добавить в календарь 2023-04-27 17:00:00 2024-04-24 01:17:12 Круглый стол «В будущее возьмут не вас: стоит ли бояться искусственного интеллекта?» Description Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект»; Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.04.2023
Время:
17:00
Организатор:
Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект»; Школа искусств и культурного наследия

Круглый стол инициирован недавним открытым письмом Илона Маска, Стива Возняка и коллег с призывом немедленно остановить все работы по обучению машин, более мощных, чем GPT-4. Обоснован ли такой призыв и реально ли ввести такой запрет? Каких прорывов и каких катастроф можно ожидать от ИИ? Какие новые этические вопросы ставят машины?

Для обсуждения подобных вопросов в Европейском университете соберутся ведущие специалисты в области ИИ, которые проверят на прочность позицию «за» и позицию «против»:

  • Александр Крайнов, (директор по развитию ИИ компании «Яндекс»)
  • Олег Бухвалов (сооснователь Botkin AI и BrainGarden)
  • Дарья Чирва (руководитель общеуниверситетского модуля «Мышление» в ИТМО, член национальной комиссии по этике в сфере ИИ)
  • Олег Лашманов (руководитель Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» ЕУСПб)

Место проведения — особняк Серебряковой на Набережной Кутузова, 22. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad.  Круглый стол пройдет с трансляцией на YouTube. Слушатели офлайн смогут задать спикерам интересующие вопросы.

Не упустите возможность обсудить с нами будущее, которое на нас наступило.

 

Регистрация