Событие организовано в рамках проекта «Открытая база данных междисциплинарного искусства в России» (реализуется Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Техно-Арт-Центром при поддержке Фонда Президентских грантов).
История медиа- и технологического искусства насчитывает уже более пятидесяти лет, однако вопросы о стратегиях его сохранения, способах и форматах документирования, подходах к его изучению остаются актуальными. Немногие крупные музеи имеют коллекции произведений цифрового искусства, еще реже эти коллекции доступны для современного зрителя. К угрозе возможного исчезновения большого пласта технологического и цифрового искусства, а также исследований и документов, существовавших в онлайн-формате, было привлечено внимание в 2011 году во время международного конгресса «Re: wire» в Ливерпуле. Представители профессионального сообщества сформулировали заявление о защите современного электронного искусства, в котором зафиксировали действия, необходимые для решения проблемы, такие как создание международных устойчивых структур финансирования, развитие глобального сетевого сотрудничества в исследованиях медиаискусства, разработка технологий для документирования медиа арта. В октябре 2020 года Саммит архивов искусства новых медиа, прошедший в рамках фестиваля электронных искусств ISEA был посвящен вопросам Ливерпульской декларации. Его цель — создание «дорожной карты» для построения инфраструктуры с международной поддержкой по сохранению и изучению цифрового и технологического искусства.
В России до настоящего момента сбор и сохранение медиаискусства являлись скорее инициативой небольших институций и фондов, а не крупных музеев. Многие произведения уже утеряны или требуют сложного процесса восстановления ввиду стремительной смены технологий. Проект «Открытая база данных междисциплинарного искусства в России» появился как попытка решить эти проблемы путем сохранения доступной информации (об участниках, проектах и событиях) в текстовом формате, а также с целью объединить существующие коллекции и архивы в единую тематическую сеть.
В рамках круглого стола «Онлайн-архивы и коллекции медиаискусства» мы обсудим существующие подходы к сохранению медиа- и технологического искусства, принципы формирования онлайн-архивов и работы с цифровыми данными в искусстве.
Круглый стол разделен на две части.
1 часть — обсуждение опыта международных проектов | Трансляция
2 часть — обсуждение российских онлайн-архивов и коллекций медиаискусства | Регистрация
Задачи круглого стола: произвести «ревизию» существующих подходов к сохранению и документированию медиаискусства, а также формированию онлайн-архивов и баз данных в искусстве с фокусом на локальный контекст; выявить актуальные проблемы и возможные пути сотрудничества в рамках российских и международных проектов.
ПРОГРАММА
Часть 1
2 декабря, 16:00
Трансляция: https://youtu.be/y7l4u7T-1fo
Продолжительность встречи: 1,5 часа
Язык: английский
Модератор: Софья Абашева (Открытая база данных МИР, ЕУСПб)
Участники:
- Вим ван дер Плас (ISEA Archives), социолог, соучредитель и хранитель архива Международного симпозиума электронных искусств ISEA | Архивирование «кочующего» международного события электронного искусства
- Майкл Мондриа (Ars Electronica), управляющий директор Ars Electronica Solutions | Перенастройка архива
- Янина Пруденко, кандидат философских наук, независимый исследователь и куратор, основатель и куратор Открытого архива украинского медиаискусства, Антон Лапов, художник, независимый куратор и музеолог, со-куратор Открытого архива украинского медиаискусства | Архивирование украинского медиаискусства. Прорывы и вызовы
- Карлос Родриго Гузман Серрано, саунд художник, аспирант Школы творческих медиа (Городской университет Гонконга) | Документирование и архивирование цифрового искусства и посвященных искусству интернет ресурсов: две модели
Часть 2
5 декабря,13:00
Формат: ZOOM
Регистрация: https://miropendatabase.timepad.ru/event/1483804/
Язык: русский
Модератор: Владлена Громова (Открытая база данных МИР, ЕУСПб).
13:00 Вводное слово о проекте «Открытая база данных МИР»
13:10 — 13:40
Алексей Куприянов, независимый аналитик данных, приглашенный преподаватель Европейского университета,
Данные в движении: как организовать базу данных, чтобы она стала армией, а не кладбищем?
13:40 — 14:10
Анастасия Тарасова, главный хранитель Архива музея современного искусства «Гараж», Москва,
Архив Музея современного искусства «Гараж»: бумажный и цифровой
14:10 — 14:40
Мария Удовыдченко, хранитель Архива музея современного искусства «Гараж», Санкт-Петербург,
Фонды Архива Музея современного искусства «Гараж» в Петербурге: от аналоговых документов к медианосителям
14:40 — 14:55 Вопросы и обсуждение
14:55 — 15:00 Перерыв
15:00 — 15:30
Алина Стуликова, ведущий специалист отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А. С. Пушкина,
Как медиаискусство пришло в Пушкинский музей: к опыту создания коллекции новых медиа в классическом музее
15:30 — 16:00
Виктория Илюшкина, куратор видеоархива Cyland и видео программ фестиваля CYFEST и Сергей Тетерин, медиахудожник, член команды Cyland Media Art Lab,
Видеоархив Cyland: хранение и демонстрация видео
16:00 — 16:15 Вопросы и обсуждение