Круглый стол «Клинические исследования и общество»

Добавить в календарь 2021-06-10 18:00:00 2024-04-16 11:16:40 Круглый стол «Клинические исследования и общество» Description Онлайн Факультет социологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
10.06.2021
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет социологии

10 июня в 18:00 состоится круглый стол «Клинические исследования и общество».

Клинические исследования (КИ) проводятся для проверки эффективности и безопасности новых лекарственных средств. Предназначение КИ — ограждать общественное здоровье от опасных лекарств. 

Однако с проведением и использованием результатов КИ связан ряд вызовов. Как обеспечить надежность проверки лекарств без чрезмерной нагрузки на разработчиков? Как в попытках добиться беспристрастной оценки эффективности и безопасности не пожертвовать этической приемлемостью? Как минимизировать конфликт интересов при планировании и проведении КИ организациями, финансовое благополучие которых зависит от исходов КИ? Наконец, как эффективнее выстраивать связи КИ и реальной клинической практики (в том числе в случае глобальных проблем здравоохранения, требующих срочного решения)?  

На протяжении последних десятилетий были опробованы разные подходы к регулированию и разработаны новые формы КИ. Объединив экспертизу медиков, историков, социологов и юристов,  мы сравним существующие подходы к управлению и производству биомедицинского знания о лекарствах, проследим контексты, которые влияют на эти подходы, а также обсудим направления для продуктивного междисциплинарного диалога о взаимодействии КИ и общества.

Круглый стол организован совместно Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Сибирским государственным медицинским университетом в рамках исследовательского проекта «Между надежностью знаний и этической приемлемостью практик их получения: прошлое и настоящее клинических исследований лекарственных средств» (при поддержке Российского научного фонда, грант N 18-78-10016).

Участники дискуссии

Павел Васильев, кандидат исторических наук, старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ СПб
Ольга Звонарева, PhD, доцент университета Маастрихта, ТГУ, СибГМУ
Сергей Марцевич, доктор медицинских наук, профессор НМИЦ Терапии и профилактической медицины
Тамара Мещерякова, кандидат философских наук, доцент СибГМУ,
Светлана Завидова, исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям
Екатерина Бороздина, кандидат социологических наук, доцент ЕУСПб

Мероприятие состоится онлайн. Для посещения необходима регистрация на Timepad.

Фото: Pixabay

Регистрация