Конференция «Зверь и человек: взаимное, различное, совместное»

Дата:
07.04 — 08.04.2023
Время:
09:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201); Золотой зал (429)
Организатор:
Центр практической философии «Стасис»

Животных любят. Их боготворят, боятся и классифицируют. Животных убивают и сажают в клетки. Ими брезгуют и восхищаются. Над ними ставят эксперименты. За их права борются. Животные предвосхитили человеческую жизнь на Земле, а история нашего вида оказалась неразрывно связана с жизнью среди зверей. Вплоть до сегодняшнего дня эта связь сохраняет свою двусмысленность, отражая асимметрию этических установок человека, особенности его эстетического восприятия и политического чувства как в отношении своего вида, так и в отношении многообразия нечеловеческих других.

До анималистического поворота, случившегося в гуманитарных науках на рубеже XX - XXI веков, фигура животного в философии служила удобным подспорьем для обоснования человеческой исключительности. На границе между человеческим и животным философия утвердила понятия «тела» и «души», «разума» и «сознания», «культуры» и «природы». Поэтому, обращаясь к животному, мы обращаемся к основаниям всей предшествующей философский традиции.

Может ли сегодня, когда многим видам угрожает исчезновение, фундаментальный для философии вопрос о бытии звучать вне измерения совместного существования? Критическая дистанция к различиям, проведенным между человеком и животным, требует от нас навыков пограничного мышления. Современные исследования в области animal studies стремятся восполнить пробелы репрезентации животных в антропологии, литературоведении и философии, чтобы создать критическую теорию, способную дать человеческой мысли верное направление в эпоху шестого массового вымирания.

Мы собираем международную междисциплинарную конференцию «Зверь и человек: взаимное, различное, совместное», чтобы обсудить то, как в современности перед лицом глобальных вызовов в теории и на практике выражается двусмысленность животной и человеческой жизней, и попробовать понять, как нам справляться с последствиями этого обоюдного разделения в настоящем и будущем.

Конференция продлится два дня — 7 (ауд. 429) и 8 (ауд. 201) апреля. Познакомиться с программой можно здесь

Мероприятия конференции пройдут очно и для онлайн. Для участия в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad

Регистрация