Конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII — начало XX века)»

Дата:
17.11 — 18.11.2022
Время:
09:30
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет истории

Сотрудники факультета истории выступят на конференции конференции «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII — начало XX века)». Мероприятие проводится 1718 ноября 2022 года Лабораторией региональной истории России НИУ ВШЭ совместно с Тюменским государственным университетом и Европейским университетом в Санкт-Петербурге на площадке ТюмГУ.

Конференция посвящена обсуждению вопросов, связанных с проводившимися в имперской России многочисленными правительственными экспериментами. Мы стремимся понять, чем обуславливался спрос на новшества и как формировалось предложение, какими способами они реализовывались и насколько эффективными являлись, что приобретала или утрачивала в итоге страна, кто был получателем выгод от нововведений, а кто платил за них высокую цену.

Со стороны Европейского на конференции выступят:

  • декан факультета истории ЕУ Амиран Урушадзе с докладом «Кавказская война и поиск оптимальной модели управления южной окраиной Российской империи» (18 ноября, 15:30),  
  • профессор факультета истории ЕУ Алексей Миллер с докладом «Эксперименты с алфавитом на западных окраинах империи в середине XIX века» (17 ноября, 10:30),
  • доцент факультета истории ЕУ Юлия Сафронова с докладом  «"Читать скоро и внимательно": преобразование практик чтения в ходе реформы духовно-учебных заведений 1867 года» (17 ноября, 11:30).

Подробнее о программе конференции и условиях участия смотрите здесь.

Для тех, кто не может очно присутствовать в Тюменском государственном университете, есть возможность присоединиться онлайн к трансляции через сервис Microsoft Teams. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке.