Конференция «Феноменология и диалектика: соперничество или содружество?»

Дата:
04.04 — 05.04.2024
Время:
17:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Центр практической философии «Стасис»

На сегодняшний день сложился целый ряд методологических установок в философии и гуманитарных науках, среди которых заметную роль играют феноменология и диалектика. Каждая из этих установок достигает значимых результатов в указанных областях. И каждая из них со временем претерпевает заметные трансформации, позволяющие привести их в соответствие текущему уровню исследовательских задач. Вместе с тем имеет место определенный конфликт данных методологий, а как следствие — расхождение поучаемых с их помощью теоретических и практических результатов. Известно, что уже основатель современной философии Э. Гуссерль критиковал диалектическую методологию, ограничивающую действие базового логического принципа противоречия и даже отрицающую значимость такового. Критические выпады в адрес диалектики можно встретить и у другого ключевого представителя феноменологической философии — М. Хайдеггера, по мнению которого в сфере конечности, являющейся для него исходной кондицией подлинной философии, позитивная значимость диалектики исключена. С другой стороны, для представителей диалектической философии феноменология выступает нередко как рецидив метафизики, абстрактного рассудка, не решающегося признать единство противоречий и возможность диалектической конкретизации. Кроме того, традиционно диалектика ориентируется на логические тропы, тогда как предельным источником данности и очевидности для феноменологии является созерцание, а еще определеннее, восприятие, что, с точки зрения диалектики, существенно ограничивает эпистемологические притязания феноменологии.

На конференции с пленарными докладами выступят видные специалисты как в диалектической, так и в феноменологической философии.

На панельной дискуссии планируется обсудить следующие темы:

  • Возможность удостоверения диалектических конструкций в непосредственном созерцании, в том числе категориальном
  • Свобода феноменологически понятого опыта сознания от имманентных противоречий и способ их разрешения при их наличии
  • Исторические примеры конфликтов и сотрудничества феноменологии и диалектики
  • Эффективность этих методов и их гибридов в философии, естественных и гуманитарных науках

Конференция ориентирована на философов, историков философии, методологов науки, представителей гуманитарных наук (истории, языкознания, социологии, антропологии etc.). Внимание: мероприятие пройдет только в очном формате. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad.

В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.

Регистрация