Иван Пешков: «Культурная память и ловушки примирения в Восточной Азии»

Добавить в календарь 2020-02-19 18:00:00 2024-04-18 11:22:36 Иван Пешков: «Культурная память и ловушки примирения в Восточной Азии» Description Белый зал (430) Факультет истории; Центр изучения культурной памяти и символической политики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.02.2020
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории; Центр изучения культурной памяти и символической политики
Спикер:
Иван Пешков

19 февраля в 18:00 в аудитории 430 (Белый зал) состоится лекция Ивана Пешкова (МВШСЭН) «"Работа с прошлым": азиатская версия. Культурная память и ловушки примирения в Восточной Азии».

Аннотация:

Переход к современной историографии, национальным паттернам исторической памяти и институционализации исторической политики произошел в странах Азии сравнительно недавно во время применения социалистических и несоциалистических моделей модернизации. Это привело к противоречивому сочетанию традиции и новации, как в академическом (конфликт между локальной и современной историографией), так и общественном (появления национально-государственной идентичности вместо конфессиональной, цивилизационной или политической) ракурсе исторической политики. Специфика региона состоит в сочетании больших экономических возможностей, активной политики национального строительства и жесткой культурной конкуренции между КНР, Японией и Южной Кореей. Все это оказывает прямое влияние на историческую политику, которая благодаря экономическим ресурсам, приоритету национальных интересов и общемировому культурному влиянию выходит далеко за рамки соседских споров и становится глобальным феноменом. Следует отметить появление новых инструментов трансляции официальных версий прошлого и собственного прочтения истории региона через корейские сериалы, японскую мангу и театрализованные массовые акции коммеморации травматических событий.