Империя и национализм: онлайн-лекция Алексея Миллера

Добавить в календарь 2020-05-11 19:00:00 2024-04-20 14:47:39 Империя и национализм: онлайн-лекция Алексея Миллера Description Факультет истории; Центр изучения культурной памяти и символической политики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
11.05.2020
Время:
19:00
Организатор:
Факультет истории; Центр изучения культурной памяти и символической политики
Спикер:
Алексей Миллер

Когда мы говорим о нациях (французская, британская, немецкая и др.), мы, прежде всего, имеем ввиду то определение этого термина, которое появилось в XIX веке. В этот период многие империи нуждались в сохранении власти для упрочнения контроля над завоеванными территориями и прибегали к использованию понятия «нация», которое должно было воплощать в себе ядро империи.

Какие механизмы присоединения к нации существовали в Российской империи? Почему нация не может быть частью абсолютной монархии? Какое историческое событие послужило разрушению последних империй? И какие выводы можно сделать о современных государствах, используя исторический взгляд на проблему возникновения наций и империй?

На эти и на другие вопросы ответит историк, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер на встрече в онлайн-лектории Полит.ру 11 мая в 19:00. 

Для того чтобы присоединиться к лекции, требуется пройти онлайн-регистрацию.