Гендерный семинар «Медицинские гуманитарные науки и СOVID-19»

Добавить в календарь 2022-12-06 12:00:00 2024-03-28 19:06:56 Гендерный семинар «Медицинские гуманитарные науки и СOVID-19» Description Онлайн Программа «Гендерные исследования» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
06.12.2022
Время:
12:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Программа «Гендерные исследования»

6 декабря (вторник) в 15:00 состоится Гендерный семинар (онлайн). С докладом «Медицинские гуманитарные науки и COVID-19 — когнитивная этнография, контекст и психическое здоровье в условиях пандемии» выступит Дарья Швальбе — постдокторант Университета Копенгагена (Дания), лингвист-антрополог, работающая в области изучения коренных народов Севера (Чукотки, Аляски и Гренландии) и медицинских гуманитарных наук.

Исследования Дарьи Швальбе сконцентрированы на трех основных темах: (1) межкультурный контакт, языковые идеологии и эмоциональная политика в российской Арктике и на Аляске; (2) коммуникация и развитие компетентной коммуникативной практики в области здравоохранения; и (3) COVID-19 и психическое здоровье: важность культурных контекстов — межкультурные конструкции страдания и страха и целебные практики в контексте пандемии. 

В выступлении Дарья расскажет о методе когнитивной (видео)этнографии и поделится некоторыми выводами из предыдущего исследования личностно-ориентированной медицинской коммуникации в датской больнице. А также расскажет о своем текущем проекте по COVID-19 и психическому здоровью в контексте России и Арктики.

В современном климате глобального психического здоровья одни и те же исследовательские инструменты, диагнозы и опросники часто используются по всему миру. Однако в недавней редакционной статье Lancet отмечается, что вспышка COVID-19 укрепила важное признание того, что «опыт исходит от отдельных лиц и сообществ в конкретной социальной, культурной и экономической среде». Основная задача этого исследования — изучить и критически анализировать появляющуюся литературу о COVID-19 и психическом здоровье, рассказы и показания пациентов и практиков в различных культурных контекстах. Это нужно для того, чтобы выйти за рамки дискурса универсальности, доминирующего как в психиатрической практике, так и в международном дискурсе глобального здравоохранения, где связанный с пандемией кризис психического здоровья описывается как один из самых серьезных и далеко идущих глобальных кризисов общественного здравоохранения.

Мероприятие состоится онлайн, для участия необходима регистрация на Timepad. 18+

Фото: Unsplash

Регистрация