Это нормально!? Urban Resilience: город перед лицом эпидемий

Добавить в календарь 2020-07-09 17:00:00 2024-04-19 15:31:35 Это нормально!? Urban Resilience: город перед лицом эпидемий Description Центр гуманистической урбанистики UР info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
09.07.2020
Время:
17:00
Организатор:
Центр гуманистической урбанистики UР

Совместный проект Французского института в России и Центра гуманистической урбанистики UP Европейского университета в Санкт-Петербурге 
В рамках образовательной программы «Building the City Now» (BCNow) при участии «Открытой лаборатории Город»

 

В июне и июле 2020 года Центр гуманистической урбанистики UP совместно с Французским институтом в России проведет серию онлайн-лекций и семинаров с участием архитекторов, городских планировщиков, дизайнеров, социологов и других специалистов из Франции, России, Нидерландов, Испании, Германии, Италии и США. Главной темой всех обсуждений станет реакция городов и их жителей на эпидемии и другие внешние факторы, меняющие городскую жизнь.

Мы НЕ будем обсуждать, что может измениться после пандемии. Вместо этого мы попробуем разобраться:

  • как сохранять «нормальную» жизнь в условиях, нарушающих привычную повседневность города, и в чем состоит эта «нормальность»;
  • что и как можно менять в городах, чтобы поддерживать важные для людей элементы городской жизни в период эпидемии — в части городского планирования, архитектуры, организации пространства;
  • что важно знать архитекторам и планировщикам о городах и образе жизни горожан, чтобы предложить адекватные решения на случай новых эпидемий или других вызовов.

Приглашаем специалистов из разных стран обсудить, как города пытаются отвечать на различные вызовы и при этом не ставить полноценную городскую жизнь на паузу.

 



Вторник, 30 июня, 19:00 (мск). Дискуссия «Городская нормальность, которую мы потеряли»

 

Вопросы дискуссии:

•     Что такое городская «нормальность» и что мы узнали о ней во время карантина COVID-19?
•     Как переживают карантин жители крупных городов? Как этот опыт соотносится с ощущением городской «нормальности»?
•     Были ли карантинные меры, предложенные правительствами, соотнесены с городской «нормальностью», и если да, то как это происходило?
•     Какие проблемы обозначила пандемия и какие уроки удалось вынести специалистам в области планирования и архитектуры? 

 

Участники дискуссии:

Marguerite van den Berg (University of Amsterdam) — социолог, специализируется на городской политике.

Anastasiya Halauniova (University of Amsterdam) — ученый и активист, интересующийся политическими последствиями городского дизайна и ролью цифровых платформ в создании городского пространства.

Enric Massip-Bosch (postgraduate program in social urban design Building The City Now! / UPC-BarcelonaTECH) — архитектор и градостроитель, интересующийся вопросами города, удобного для жизни, и междисциплинарными подходами к градостроительству и архитектуре.


Inés Aquilué Junyent (UPC-BarcelonaTECH) — архитектор, специализирующися на городских конфликтах.

Данияр Юсупов (Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет) — архитектор, урбанист, специализируется по ревитализации городстких пространств. 

 

Модератор: Ольга Сезнева (University of Amsterdam / BCNow!) — городской социолог, писатель и педагог. Интересы: пост-конфликтные города и вопросы социальной территориальной справедливости в городе.

Дискуссия будет проходить на английском языке без перевода, на платформе Zoom. Участие по предварительной регистрации. Мы вышлем ссылку на конференцию на вашу электронную почту в день события. 

 


 

Понедельник, 6 июля, 19.00 (мск). Дискуссия «Что нужно знать специалистам, чтобы сохранить «нормальный» городской образ жизни в условиях пандемии и других вызовов?» 

 

Во время дискуссии мы постараемся ответить на вопросы:

  • что архитекторам и городским планировщикам нужно знать о городе, его жителях, их привычках и страхах, чтобы предложить решения, которые помогли бы сохранить «нормальный» городской образ жизни в условиях, нарушающих привычную повседневность?
  • что важно знать о городе и горожанах, переживших пандемию коронавируса, чтобы предложить решения по сохранению «нормального» городского образа жизни?
  • что считают важным изучать социальные исследователи? И как могут быть связаны интерес социальных ученых и видение архитекторов, планировщиков или других профессионалов?

 

Участники дискуссии:

Тома Буше, архитектор, бюро Praxis, Париж

Эдуард Моро, архитектор, бюро Orchestra, Париж / Санкт-Петербург

Алексей Новиков, экономический и социальный географ, компания Habidatum, Нью-Йорк / Москва 

Варвара Кобыща, Лаборатория Лаборатория социальных исследований города, Факультет городского и регионального развития, НИУ ВШЭ, Москва

Анна Темкина, социолог, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Александра Ненько, социолог, Лаборатория качества городской жизни (QLab) Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, Санкт-Петербург

 

Модератор: Олег Паченков (Центр гуманистической урбанистики UP, ЕУСПб) и Ольга Сезнева (University of Amsterdam / BCNow!).

Дискуссия будет проходить на английском языке без перевода, на платформе Zoom. Участие по предварительной регистрации. Мы вышлем ссылку на конференцию на вашу электронную почту в день события. 

 


 

Также в рамках проекта «Это нормально!? Urban resilience: город перед лицом эпидемии» пройдут лекции французских специалистов, представляющих опыт в области urban resilience.

 

Четверг, 25 июня, 17.00 (моск. время). Лекция Мишель Лярю-Шарлю «Работа, природа и дом до, во время и после пандемии. Насколько это гибкие системы?»

 

Мишель Лярю-Шарлю — урбанистка, историк искусств и доктор философии, экс-руководитель по развитию города Бордо, руководитель миссии «Бордо 2050» при мэрии Бордо; специалист, представляющий опыт Франции в области urban resilience.

Лекция пройдет на платформе Zoom на французском языке с синхронным переводом на русский язык. Вы сможете выбрать французский или русский язык. Участие по предварительной регистрации. Ссылку на конференцию мы вышлем на ваш электронный адрес в день лекции. Для участия необходимо скачать бесплатную программу Zoom.

 


 

Четверг, 9 июля, 17.00 (моск. время). Лекция Тома Буше «Отвоевание. Ландшафтная архитектура как фактор городской гибкости»

 

Том Буше — ландшафтный архитектор и директор Агентства Praxys paysage & urbanisme, участник консцорциума, участвующего в разработке концепции парка «Тучков буян» в Санкт-Петербурге; специалист, представляющий опыт Франции в области urban resilience.

Лекция пройдет на платформе Zoom на французском языке с синхронным переводом на русский язык. Вы сможете выбрать французский или русский язык. Участие по предварительной регистрации. Ссылку на конференцию мы вышлем на ваш электронный адрес в день лекции. Для участия необходимо скачать бесплатную программу Zoom.

 

Фото: Simon/flickr