Дорк Забуньян: «Харун Фароки: карта коллективного воображаемого в видеоиграх»

Добавить в календарь 2019-12-20 19:00:00 2024-04-23 10:43:56 Дорк Забуньян: «Харун Фароки: карта коллективного воображаемого в видеоиграх» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Факультет социологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.12.2019
Время:
19:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Факультет социологии
Спикер:
Дорк Забуньян

Немецкий режиссер Харун Фароки посвятил миру видеоигр две серии короткометражных фильмов-видеоинсталляций: «Серьезные игры» (2009) и «Параллель» (2013). В первом случае он исследует изображения видеоигр, которые используются в американской армии для подготовки солдат к военным действиям в Ираке или Афганистане, а также для помощи тем, кто страдает посттравматическим синдромом по возвращении из зон военных конфликтов.

Во второй серии Фароки обращается к обратной стороне видеоигр — техническим средствам ее создания (прежде всего, компьютеру и коду программы). Это позволяет сравнить видеоигры с работой с изображением в кинематографе, к которому многие из игр и стремятся — с поправкой на неотъемлемый гиперреализм. 

Взгляд Фароки в обоих случаях одновременно и оптимистичен и полон любопытства, и критичен, но лишен догматизма или снисходительности. Видеоигры являются для кинорежиссера серьезным предметом исследования, потому что он видит в них новый способ создавать коллективное воображаемое, который наследует кино как виду искусства, отражающему картину мира отдельно взятой нации или эпохи.

Дорк Забуньян — киновед, профессор Университета Париж-8 Венсен — Сен-Дени, руководитель научной лаборатории «Эстетика, науки и технологии кино и аудиовизуальных искусств». Регулярно сотрудничает с такими изданиями, как Cahiers du Cinéma, Trafic, Critique. Среди последних публикаций: Foucault at the Movies («Фуко в кино»; в соавторсве с Патрисом Манилье, Columbia University Press, 2018).

Лекция организована совместно с Французским институтом в России — представительством в Санкт-Петербурге.

Фото: Harun Farocki, Serious Game #3, Immersion, 2009