Дмитрий Ланко: Модернизация в окружении: случай Финляндии. Часть II: вторая пол. XIX — нач. ХХ вв.

Добавить в календарь 2020-01-31 18:30:00 2024-04-25 22:35:06 Дмитрий Ланко: Модернизация в окружении: случай Финляндии. Часть II: вторая пол. XIX — нач. ХХ вв. Description Золотой зал (429) Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
31.01.2020
Время:
18:30
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Дмитрий Ланко

31 января в 18:00 в аудитории 429 (Золотой зал) состоится презентация и обсуждение доклада научного сотрудника Центра исследований модернизации Дмитрия Ланко «Модернизация в окружении: случай Финляндии. Часть II: вторая половина XIX — начало ХХ вв».
 
Аннотация:

В докладе модернизация Великого княжества Финляндского в период между окончанием Крымской войны и началом Первой мировой войны вновь рассматривается «в окружении», то есть в зависимости от процессов, происходивших параллельно в других частях Российской империи, а также в остальной Европе. Значимое влияние на ход модернизации Финляндии в этот период оказали внутренние дискуссии, разворачивавшиеся внутри финляндской элиты. Это и спор либералов, и камералистов, и характерная исключительно для Финляндии дискуссия между Фенноманами и Свекоманами, и резко возросшая в начале ХХ века роль социал-демократических идей.

Не меньшее влияние на ход модернизации Финляндии имели и политические изменения, происходившие в Санкт-Петербурге, связанные с приходом к власти последовательно Александра II, Александра III и Николая II. Важную роль сыграли и события, происходившие в других частях Российской империи. Например, Польское восстание 1860-х годов оказало влияние и на ход политической модернизации в Финляндии.

Наконец, огромное влияние на ход модернизации в Финляндии оказали и общеевропейские процессы. Помимо дискуссии между либералами и меркантилистами (финляндский камерализм являлся разновидностью меркантилизма), к таким процессам следует отнести поворот большинства европейских держав от либерализма к протекционизму в последней четверти XIX века, а также трансформацию сущности европейского империализма в тот же период, оказавшую влияние и на характер отношений между Российской империей и Великим княжеством Финляндским.

Препринт к семинару