Олег Хархордин в Шанинке: дискуссия и презентация книги «Республика, или Дело публики»

Добавить в календарь 2020-02-21 19:00:00 2024-04-24 02:24:12 Олег Хархордин в Шанинке: дискуссия и презентация книги «Республика, или Дело публики» Description Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
21.02.2020
Время:
19:00
Организатор:
Университет
Спикер:
Олег Хархордин

Совместная дискуссия «Республика: дело публики. Дискуссия и презентация книги Олега Хархордина» Фонда Егора Гайдара и Шанинки.

Мы привыкли считать республикой форму правления, противоположную авторитарно монархическим. Но со времён Цицерона политическая традиция была иной. Республика — это буквально «дело публики»: форма участия людей в социальной жизни, для которой характерны 1) свобода (не быть в статусе раба), 2) доблесть (через участие в политике человек достигает не эгоистических, а значимых общих целей), 3) возможность участвовать в принятии решений и их осуществлении, в т.ч. с целью завоевать признание, почести, земное бессмертие.

В своей новой книге «Республика, или дело публики» Олег Хархордин показывает, как идея республики вдохновляла мыслителей и политиков на протяжении последних 21 веков, и как ее трансформировали авторы времён Ренессанса, французские рационалисты, английские философы, русские борцы против тирании, Александр Пушкин, Ханна Арендт и др. Возникает впечатляющая картина истории понятия, которое одухотворяло много славных умов и за которое они были готовы идти на смерть. Но может ли республиканская идея оживить современную российскую политику, которая, по мнению Хархордина, застряла между либерализмом и консерватизмом? И если да, то кто и что для этого должен сделать? Есть ли в современной нам политике примеры республиканизма?

Книга на сайте издательства ЕУПРЕСС

 

Участники:

Олег Хархордин — профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор Центра Res Publica, автор книг «Основные понятия российской политики», «Обличать и лицемерить» и др.;

Василий Жарков — историк, политолог, декан факультета политических наук МВШСЭН («Шанинка»);

Александр Марей — доцент Школы философии НИУ ВШЭ, автор книги «Авторитет, или Подчинение без насилия».

 

Модератор:

Борис Грозовский — обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts.

Дискуссия состоится 21 февраля в 19:00 в библиотеке Шанинки (Москва, Газетный пер., д. 3/5).

Вход свободный по предварительной регистрации.