Диалоги об экономике: как и зачем прогнозировать?

Добавить в календарь 2023-02-22 19:30:47 2024-04-19 06:04:08 Диалоги об экономике: как и зачем прогнозировать? Description Онлайн Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.02.2023
Время:
19:30
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет экономики

Почти весь декабрь и начало января происходило подведение итогов года и составление прогнозов на следующий год. В последние несколько лет широкая публика стала больше обращать внимания на публикацию макроэкономических прогнозов — многие СМИ публикуют комментарии экспертов к прогнозам, объясняют смысл заложенных в них сценариев, обращают внимание на пересмотр прогнозов. При этом многие из обсуждаемых прогнозов не сбываются, реализуются какие-то иные, не заложенные в прогнозы сценарии. Это вызывает разного рода реакцию у неспециалистов — от насмешек над теми, кто делает прогнозы, до игнорирования. Однако и специалисты не всегда сходятся в том, как и когда нужно делать прогнозы. Зачем вообще нужны прогнозы и как часто нужно их пересматривать? Кто придумывает альтернативные сценарии? Как устроены основные подходы к прогнозированию?

22 февраля в 19:30 обсудим эти вопросы с Александром Исаковым (главный экономист по России и ЦВЕ, Bloomberg Economics; см. заметки в telegram) и Александром Плехановым (директор по глобальной экономике и вопросам развития, European Bank for Reconstruction and Development). Чтобы принять участие во встрече, зарегистрируйтесь на Timepad.

Фото: Unsplash

Регистрация