Цикл «Теория игр для анализа взаимодействий в обществе». Лекция 4 «Теория игр, философия и этика. Равновесия по Нэшу и не Нэшу»

Добавить в календарь 2024-03-27 18:00:00 2024-04-27 21:23:54 Цикл «Теория игр для анализа взаимодействий в обществе». Лекция 4 «Теория игр, философия и этика. Равновесия по Нэшу и не Нэшу» Description «Гагаринский» Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.03.2024
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Игорь Анатольевич Слоев

Факультет экономики организует цикл открытых лекций «Теория игр для анализа взаимодействий в обществе». Мы приглашаем всех, кто хочет узнать больше о теории игр и ее применении для анализа самых разных ситуаций в экономике, политике и обществе в целом. А также всех тех, кто думает о применении теории игр в собственных исследованиях, уже использует теорию игр при написании дипломной или кандидатской диссертации. 

В рамках лекций простым языком (на интуитивно понятном, не техническом уровне) будет рассказано об основных концепциях теории игр и их применении в экономике, экологии, к анализу социальных взаимодействий. А также будут показаны перспективы применения теории игр в научных исследованиях. Специальной математической подготовки от слушателей не требуется. Кроме того, материал организован таким образом, что каждая лекция является самодостаточной и может быть посещена отдельно от других (хотя последовательное посещение лекций даст более полное представление о предмете).

Всего лекций будет четыре: 6, 13, 20 и 27 марта. Лекции проведет Игорь Слоев, Ph. D., к. э. н., доцент факультета экономики ЕУСПб. Все встречи пройдут очно в Гагаринском зале, также можно будет присоединиться онлайн.

Чтобы присоединиться к циклу, зарегистрируйтесь (можно выбрать как весь цикл целиком, так и отдельные лекции). Также можно будет присоединиться к Youtube-трансляции (для каждой лекции отдельная).

Расписание лекций:

  • 6 марта в 18:00 «Теория игр для решения экологических вызовов»

В рамках лекции «Теория игр для решения экологических вызовов» мы посмотрим, как простые игры могут применяться к анализу взаимодействия для решения глобальных экологических проблем.

На лекции «Парадоксальная теория игр» мы рассмотрим ряд примеров взаимодействия в обществе, которые приводят к неожиданным и парадоксальным на первый взгляд ситуациям. Мы проанализируем, как теория игр объясняет возникающие парадоксы. 

На лекции «Поведенческие стратегии, или Ведут ли люди себя рационально?» мы проведем ряд собственных экспериментов в аудитории и посмотрим, насколько теоретические предсказания теории игр совпадают с реальным поведением людей. 

Лекция «Теория игр, философия и этика. Равновесия по Нэшу и не Нэшу» посвящена обсуждению малоизвестной в широких кругах концепции равновесия (Кантианское равновесие, золотое правило нравственности и др.), отличной от классического подхода Нэша. 

 

Регистрация