Андрей Костин: «Радищев и его первые читатели»

Добавить в календарь 2020-03-20 14:00:00 2024-04-19 16:48:53 Андрей Костин: «Радищев и его первые читатели» Description Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.03.2020
Время:
14:00
Организатор:
Центр «Res Publica»
Спикер:
Андрей Костин

Важно! Семинар пройдет на платформе для проведения видеоконференций Zoom. Ссылка на трансляцию или идентификатор 597-493-884 без пароля.


Первое относительно развернутое печатное суждение о «Путешествии из Петербурга в Москву» Радищева появилось в России лишь в 1830 г., спустя сорок лет после издания книги, в 23 томе Полного собрания законов, где был воспроизведен указ о наказании автора. Opus magnum Радищева — человека, одержимого публичностью типографской книги, — был (через символическое уничтожение немногих изъятых экземпляров и официальную криминализацию текста) исключен из назначавшегося ему видимого печатного разговора и стал предметом частных, скрытых высказываний, задававшихся иным медиа, рукописной книгой. Показательно, что два самых известных и наиболее развернутых ранних читательских отклика на «Путешествие» — Екатерины II и А. С. Пушкина — были оставлены читателями печатной книги, авторизованного и достоверного текста. Между тем, с 1790-х по 1820-е этот текст (из-за техники воспроизведения — каждый раз иной и уникальный) читали в сотнях списков тысячи читателей. Возможно ли реконструировать этот опыт чтения как частные практики и общее дело? Несмотря на то, что нам известен ряд прямых, хотя и очень кратких прямых откликов первых читателей «Путешествия» на эту книгу, более продуктивным для ответа на заданный вопрос представляется обращение к обширному корпусу сохранившихся списков «Путешествия» 1790–1820-х гг. и следов взаимодействия с текстом, оставленных его читателями (маргинальные записи, пометы, отчеркивания, подчеркивания, загнутые углы и пр.). Выявляемое на этом материале разнообразие читательских стратегий и интерпретаций позволяет, как представляется, увидеть важные особенности коммуникативной структуры «Путешествия из Петербурга в Москву» — текста, вполне раскрывающемся только в индивидуальных актах читательского опыта.

Андрей Костин — доцент НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом).

Иллюстрация: картина художника Владимира Гаврилова «А. Н. Радищев»