Лекция «Аналоговые вычисления и компьютерная метафора сознания: возвращение к истокам»

Добавить в календарь 2026-03-13 18:30:00 2026-03-13 13:46:01 Лекция «Аналоговые вычисления и компьютерная метафора сознания: возвращение к истокам» Description Аудитория 218 Школа вычислительных социальных наук info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
13.03.2026
Время:
18:30
Зал:
Аудитория 218
Организатор:
Школа вычислительных социальных наук

Почему в науках о сознании так прижился образ мозга как цифрового компьютера? В этой лекции мы разберемся в причинах зарождения цифрового профиля компьютерной метафоры в когнитивных науках. Исследуем исторические и философские основания  популярности и устойчивости разных форм компьютационализма в теориях сознания. Особое внимание уделим альтернативным (аналоговым) подходам. «Аналоговая версия» метафоры сегодня находит своё воплощение в необычных и смелых технологических решениях, которые требуют  детального анализа со стороны философии когнитивных наук. В лекции как раз осуществляется попытка такого осмысления.

Лектор  —  Павел Барышников, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры исторических, социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета.

Лекция пройдет в Европейском университете в Санкт-Петербурге (218 ауд.) с одновременной трансляцией онлайн. Для участия в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad. В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие укажите ФИО как в паспорте и возьмите с собой документы, удостоверяющие личность.

Регистрация