Алексей Чернулич

Факультет экономики

До Европейского Университета я учился на экономическом факультете СПбГУ. Со временем я заметил, что наиболее близких мне по духу преподавателей объединяет факт их работы в ещё одном университете, о котором я ничего не знал — ЕУСПб. Я заинтересовался и стал узнавать об этом месте больше, посещая организованные ЕУ открытые лекции и конференции. Благодаря этому у меня не осталось сомнений, чем заниматься после окончания специалитета. Я уволился с работы в KPMG и пошёл учиться на магистерскую программу факультета экономики ЕУСПб.

Факультет экономики организовывал курсы по подготовке к вступительным экзаменам, участие в которых давало представление об ожиданиях от абитуриента. При этом на экзамене понадобились не столько знания экономической теории, сколько умение критически мыслить и анализировать текущую ситуацию в России и мире.

В процессе учёбы для меня самым важным было ощущение постоянного саморазвития, которому способствует атмосфера в университете. Каждый раз, когда кажется, что мотивации на эссе не осталось, ты приходишь в библиотеку и обнаруживаешь немало занимающихся студентов, даже вечером, даже в субботу. Это очень сильно мотивирует. ЕУ в целом даёт очень важное ощущение свободы, в самом широком гуманитарном смысле. Факультет даёт академическую свободу и все инструменты для того, чтобы исследовать и лучше понимать окружающий мир, частью которого является экономика.