Факультет социологии

In English

Социология в нашем понимании больше чем традиционная социология. Это социальные исследования.  И теоретическая, и прикладная наука. Социальные исследования Европейского — это и глубокое академическое погружение в проблему, и реакция на острые общественные вызовы. Непредвзято, с опорой на теорию и эмпирические данные, разговор о вопросах, которые волнуют общество здесь и сейчас, а также поиск пути их решения — в этом мы видим задачу современной социологии. 

Ведущие преподаватели факультета одновременно занимаются академической наукой международного класса и развивают исследовательские проекты, посвященные самым острым темам текущей социальной повестки. Наши тексты публикуются как в ведущих российских и зарубежных научных журналах, так и в печатных и электронных СМИ. 

Программы факультета задуманы так, чтобы занятия по социальной теории, качественным и количественным методам и треками специализации — социологическим исследованиям и исследованиям наук и технологий (STS) — помогали вам реализовать исследовательский проект своей мечты. Мы приветствуем разные научные интересы, разные методологические установки. Главное — умение критически мыслить и уметь подтверждать аргументы эмпирическими данными.

 

Поступив на факультет социологии, вы становитесь частью команды: профессора факультета, научные сотрудники центров, студенты совместно работают над самыми сложными исследовательскими темами.

Узнать сроки приемной кампании, количество мест, условия обучения и подать документы

Факультет онлайн

Преподаватели и исследователи

Ольга Бычкова

Декан, факультет социологии; Директор, Центр STS; Доцент, факультет социологии

Вадим Волков

Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге

Катерина Губа

Директор Центра институциональных исследований науки и образования

Анастасия Новкунская

Доцент, Факультет социологии; Ассоциированный профессор по качественным исследованиям здоровья и медицины; Академический директор Института междисциплинарных медицинских исследований

Кирилл Петров

Научный сотрудник Центра STS; Доцент факультета социологии

События и новости

Call for Papers. Шестая летняя школа «Университет без профессоров»

Факультет социологии Европейского университета открывает набор на Шестую летнюю школу «Университет без профессоров» для студентов старших курсов бакалавриата и всех, кто заинтересован в поступлении на соцфак. Сроки проведения школы — с 14 по 16 июня. На школе мы, аспиранты, магистранты и младшие научные сотрудники исследовательских центров Европейского, поделимся опытом обучения, проведем курс молодого исследователя и постараемся морально подготовить вас к поступлению.
12.04.2024

Статья Михаила Соколова «Экономисты и их фан-клубы: распределение признания в российской экономической науке»

В новом номере научного журнала «Социологическое обозрение» опубликована статья профессора факультета социологии ЕУСПб Михаила Соколова и доцента НИУ ВШЭ Марии Сафроновой на тему «Экономисты и их фан-клубы: распределение признания в российской экономической науке».  

 

Более 130 человек окончили социологические программы ЕУ за 25 лет существования университета. Факультет даёт конкурентоспособную подготовку к академической работе на международном уровне. Благодаря этому многие выпускники успешно поступают на программы PhD в Гарвард, UC Беркли, CUNY, Университет Мельбурна, Университет Амстердама, и другие ведущие университеты мира.

Больше трети всех выпускников впоследствии успешно защитили диссертации и являются кандидатами наук и держателями степени PhD. Они работают как в российских (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, ЕУСПб), так и в зарубежных университетах, таких, как Университет Манчестера и Университет Экзетера (Великобритания), университет Хельсинки (Финляндия), университет Ольборга (Дания), Университет Париж-8 (Франция).

Навыки, которые даёт программа, позволяют успешно работать и в индустрии. Наши выпускники работают в крупных компаниях (таких, как «ВКонтакте», «Газпром» и «Ромир»), а также некоммерческих организациях («Врачи без границ»).

Истории аспирантов и выпускников

Дмитрий Серебренников об анализе данных в академии и обучении программированию на R и Python

В интервью Дмитрий Серебренников, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения, подробно рассказывает о своем опыте обучения и преподавания на программе «Прикладной анализ данных», об анализе данных в академии и обучении программированию на R и Python.
19.07.2022

Два диплома за два года и поездка в Венецию: интервью с выпускником магистерской программы Андреем Валовым

«...поступить может кто угодно, но, чтобы остаться в университете нужно быть открытым к другим мнениям, понимать, что учиться придётся очень много и хотеть этого

Отзывы

  • Екатерина Иванова

    Cтудентка PhD программы по социологии университета Мельбурна. Годы учебы: 2013–2015
  • Из трех курсов, прослушанных в ЕУ в 2000–2001 году, которые я позже просила зачесть себе в Мичиганском университете, мне зачли два. Это большой известный университет с многолетней репутацией, и это была программа PhD, а курсы были магистерские. Но тамошние профессора прочли силлабусы Темкиной и, если мне память не изменяет, Эткинда, и сказали: «Да, это наш уровень, можно зачесть».

    Элла Панеях

    К.с.н., доцент, Департамент социологии, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Годы учебы: 2000–2002
  • Европейский это место, где научили читать быстро и много текстов на двух языках и писать также же быстро и много эссе. Да так научили, что потом 5 лет учебы в американском университете казались пустяковым делом, которое можно было делать с закрытыми глазами одной левой пяткой. Место, которое открыло мир — как академический, так и просто мир с Лондоном, Хельсинки, Стокгольмом, Осло, Нью-Йорком, Вашингтоном и пр. Место, ради которого хотелось возвращаться в Россию после всех своих знакомств с этими городами и их прекрасными университетами. Потому что знал, что здесь всегда есть люди, споры и идеи, которых не так и просто найти даже в лучших университетах мира.

    Ольга Бычкова

    PhD (Public Policy), к. с. н., руководитель Центра STS, доцент факультета социологии ЕУСПб. Годы учебы: 1998–2001
  • Один вопрос, который мне задал Олег Хархордин, особенно долго не давал мне покоя: «Чем отличается потребление информации от потребления колбасы?». Промучившись лет 7–8, я набралась смелости и задала ему этот вопрос. Ничего не ответил Олег Хархордин. Задумчиво посмотрел он в небо и на стоявшего рядом Вадима Волкова. И еще лет 5–7 мне понадобилось, чтобы понять, что правильного ответа на этот вопрос нет, а задают такие вопросы, чтобы проверить умение человека размышлять — творчески и критически.

    Олеся Кольцова

    К. с. н., доцент, Департамент социологии, руководитель Лаборатории социальной и когнитивной информатики, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
  • Что мне дал ЕУ в целом и ПНиС в частности? Конечно, знания, навыки и опыт. Но самое, пожалуй, важное ― удивительное сообщество сложных, глубоких и очень умных людей. А еще жизнь в ЕУ была полна прекрасных встреч. В его стенах читали лекции Иммануил Валлерстайн, Филипп Шмиттер, Теодор Шанин, Роджерс Брубейкер и много других блестящих ученых. В ЕУ давали свои концерты БГ, Юлий Ким и Псой Короленко. Однажды ди-джеем на университетском празднике был Артемий Троицкий. ЕУ ― это целый мир, в котором происходит много удивительного.

    Мария Ноженко

    К.п.н., доцент кафедры сравнительных политических исследований, ведущий научный сотрудник НИЛ ФСПИ, РАНХиГС, Санкт-Петербург. Годы учебы: 1996–1999