Участие в управлении университетом (УУУ)

Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Дата начала проекта:
2015-04-01
Дата завершения проекта:
2015-12-31

Executive summary

Результаты исследования

Успех университетов, традиционно занимающих самые высокие позиции в международных рейтингах, объясняется многими факторами, в т.ч. и функционированием в них особой системы shared governance, — участия в управлении (УУ). Данная система пподразумевает расширенное участие профессоров в управлении университетом, их непосредственную вовлеченность в процесс принятия решений не только в академической сфере, но и в области стратегического планирования, бюджетирования, кадровой политики и пр. В результате устанавливается оптимальный баланс сил, который составляют элементы общественного контроля, предсказуемая и ответственная исполнительная власть, а также сплоченное и мотивированное университетское сообщество.

Цель проекта: Рассмотреть возможность введения в России отдельных элементов системы shared governance и создать методологическую и ресурсную базу для внедрения данных элементов в российских университетах.

Этапы исследования:

1. Изучение опыта перехода к модели УУ в странах со схожими традициями реформ университетского управления.

Исследовательские кейсы: Технический университет г. Мюнхена (Германия) и Университет Хельсинки (Финляндия).

2. Изучение практик УУ в российских университетах, использующих модель shared governance.

Исследовательские кейсы: Сколковский институт науки и технологийРоссийская экономическая школа и Европейский университет в Санкт-Петербурге.

3. Разработка рекомендаций по внедрению отдельных практик УУ в отобранных российских университетах-участниках Проекта 5-100

Исследовательские кейсы: Университете ИТМОНИТУ "МИСиС" и ТГУ.

4. Серия обучающихся семинаров по shared governance для представителей Университета ИТМО, ТГУ и НИТУ «МИСиС».

Поддержка проекта: ФГАНУ «Социоцентр» в рамках методического сопровождения Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «Проекта 5-100».

Руководитель проекта: Ольга Бычкова (ЕУСПб)

Консультанты проекта: Олег Хархордин (ЕУСПб), Джордж Бреслау (Университет Калифорнии в Беркли), Лия Розовски (Гарвард)

Участники проекта: Евгения Попова (ТГУ), Анна Черныш (ЕУСПб), Лев Шилов (ЕУСПб), Наталия Жидкова (ЕУСПб)

Сроки проекта: апрель - декабрь 2015 г.

Практический семинар в ЕУСПб (20-21 октября 2015)

IMGL9370

Представители университетов-участников Проекта 5-100 приняли участие в практическом семинаре «Методики внедрения shared governance в государственных университетах». Исследование по созданию методологической и ресурсной базы для внедрения элементов системы участия в управлении университетом (shared governance или УУУ) российских университетов-участников Проекта 5-100 проводится Европейским университетом в Санкт-Петербурге по инициативе Проектного офиса.

Семинар в ЕУСПб