Семинар по визуальной антропологии

Организатор:
Факультет антропологии
Дата начала проекта:
2021-10-22

В осеннем семестре 2021 года на факультете антропологии состоялся перезапуск регулярного открытого семинара по визуальной антропологии. На наших семинарах мы знакомим участников с этнографическим кино и — шире — с документальными фильмами, выполненными методом наблюдения. Мы стараемся приглашать авторов картин, предлагаемых к просмотру в рамках семинаров, а обязательная часть в виде дискуссии дает участникам возможность проанализировать визуальный текст.

Руководитель семинара — профессор факультета антропологии Илья Утехин.

Также предлагаем регулярным слушателям ознакомиться с книгой Ильи Утехина «Что такое визуальная антропология». Книга посвящена этнографическому кино ХХ века одновременно как важнейшей части визуальной антропологии и как кинематографическому феномену. В главах книги классические этнографические фильмы Г. Бейтсона с М. Мид, Т. Эша с Н. Шэньоном и с Л. Коннор, Р. Гарднера, Ж. Руша и Чинь Минх-ха, а также документальные ленты Ф. Уайзмена, Э. Кинга и Б. Шредера снабжены подробными комментариями и использованы как повод для популярного введения в соответствующие антропологические сюжеты.

Новости проекта

Показ кинокартины Ильи Утехина «Первая волна»

03.12.2021
3 декабря 2021 года состоялся второй семинар по визуальной антропологии. На семинаре была представлена кинокартина профессора факультета антропологии Ильи Утехина «Первая волна». Этот фильм собран из видеосвидетельств коллег и знакомых автора, которые зафиксировали на видео события своей жизни во время первой волны пандемии COVID-19. Героями проекта стали русскоговорящие исследователи и люди, так или иначе связанные с академической средой, из разных городов Европы и США.