Российская республиканская мысль XVIII века

Организатор:
Центр «Res Publica»
Дата начала проекта:
2019-11-27

Данное направление посвящено исследованию археологии и генеалогии мысли русского Просвещения и республиканских традиций русской культуры, складывающихся в последней трети XVIII века.  Нас интересует формирование российского политического языка и базовых политических понятий, отражающих республиканские ценности общего блага и моделирующих возможности общего дела. Исследование сочетает критическую дистанцию, анализ исторических форм республиканской мысли, но также направлено и на выявление их генеалогического родства с современными формами и исследование моментов разрывов. Многие элементы стиля мышления республиканского Просвещения сохранились благодаря традиции русской литературы и на уровне интуиций оказывают влияние на современные способы политического мышления, критическую оценку ситуации в языке, предполагая формы и способы политического действия субъекта. В проекте исследуются исторические формы понимания государства, в том числе его республиканское определение как способа гражданской самоорганизации, гражданской солидарности и активности, на основе уважения к человеческому достоинству в гражданской жизни. 

Формирование публичной сферы и республиканского типа политической субъективности

Новые технологии и преобразование системы коммуникаций, создание более безопасных и дешевых дорог и организация почтовой службы сделали возможным в конце XVIII века активный обмен опытом с Европой. Гораздо большее число молодых людей из разных социальных страт (но прежде всего дворянские элиты) получают возможность учиться  в ведущих университетах Европы и проходят там стажировки. Широкая программа переводов новейших произведений европейской литературы на русский язык  также расширяет границы интеллектуального пространства и вовлекает в обсуждение актуальных тем образованных людей, привыкших читать на русском. Практики совместного чтения и интеллектуальные моды формировали в среде образованных элит, молодого поколения общий стиль мысли, объединявший людей разных политических взглядов. Интеллектуальная традиция республиканизма приходит в Россию из Европы несколькими волнами вместе с текстами на европейских языках.

В России в последней трети XVIII века  складывается публичная сфера. Городской ландшафт подвергается реконструкции, создаются разные формы публичного пространства, в условиях которого формируется активное общение и общее видение проблем. Благодаря театрам, садам, журналам, добровольным гражданским ассоциациям оказывается возможны новые типы критической рефлексии и культурных практик -  публика и публичный интеллектуал.  Данное направление исследований связано с изучением новых форм социального опыта и культурных практик, определивших тип морального субъекта и возможности его социального и политического действия, его интеллектуальной, социальной и политической эмансипации. Многие из этих доставшихся нам в наследие от екатерининских времен форм жизни не рефлексируются и кажутся само собой разумеющимися, и нам трудно представить жизнь без них, какой она была при Алексее Михайловиче, при Петре, до последней трети XVIII века. Изменения повседневной жизни, которой мы живем до сих пор, произошли  в это время не только благодаря политике государства, но и благодаря не поддающейся прямому управлению процессу общественного развития, изменению и эмансипации образованного общества.  Характерные для российского Просвещения изменения в умах и в социальной реальности, то, как люди этого времени видят свой социальный мир и действуют в нем, заложили основы республиканизма в России.

Формирование российского политического языка рубежа XVIII-XIX вв.: базовые понятия и ценности республиканизма

Данное направление посвящено исследованию политического мышления и языка, в основе  анализ произведений разных жанров  (теоретические трактаты, поэтические и назидательные сочинения), исследование практик перевода и литературного переложения, способов рецепции и критической интерпретации основных тем европейской республиканской традиции.  В России XVIII века складывалась традиция ведения политических дискуссий, которые под давлением цензуры были вытеснены в литературу и благодаря литературе пережили многочисленные репрессии и подавление, превратились в базисные интуиции современной  морали.

Понятия и языковые практики складывающегося в эпоху Просвещения,  на рубеже XVIII-XIX вв. книжного гражданского языка отражают распространяющиеся в образованных кругах политико-правовые и обыденные представления о характере совместной жизни людей. Новые смыслы и ценности, интериоризованные благодаря литературе и культурным практикам, вдохновляли в России поколение, способное ценить преданность делу, а не государю, взаимное уважение, а не милость вельмож, готовность жертвовать личным ради общего блага, видеть пользу в объединении усилий, стремление внести индивидуальный вклад в общее дело ради улучшения общих для каждого условий жизни, наконец, творчески выступить против несправедливости гражданской жизни, готовность на мирный солидарный протест, чтобы сказать произволу власти «нет» . Республиканская форма социальной жизни исторична, мы исследуем эпоху, когда в России были возможности для формирования иного общественного выбора и типа гражданского субъекта, и от которой до наших дней сохранилась на уровне здравого смысла моральная концепция гражданской справедливости и критическое  отношение к практикам полицейского государства.  На рубеже XVIII-XIX  вв. мы находим понимание  «государства» не как формы насилия одних групп над другими, но отношение к нему как к совместному делу с активной гражданской позицией, когда общество не противопоставлялось власти. Люди этого времени рассуждали о возможностях самоорганизации, верили в возможность убедить друг друга и правительство при помощи доводов разума и совместными усилиями изменить формы общего существования, посильно внося свой вклад и жертвуя силами, временем и ресурсами ради общего блага.

Многие тексты отсылают к республиканской неоримской версии концепции общественного договора и артикулируют уверенность в возможности свобод, соблюдения прав граждан и их защиты от доминирования и в условиях монархии или президентской республики,  если монарх, как и все граждане, подчиняется закону и подотчетен гражданскому обществу, которое делегировало ему большие полномочия, и если он правит в соответствии с принципом общего блага.  Вне зависимости от политических предпочтений и от того, какую карьеру выбирали для себя люди и как они относились к государственной службе,  их объединяло уважение к человеческому достоинству и уверенность в том, что государство не чужеродная сила, а их общее дело, форма общественной организации для решения политических задач. Общей была и уверенность в возможность оказать активное влияние на условия своего существования, активная гражданская позиция. Формировалась и развивалась способность к самоорганизации, основанная на чувстве гражданской солидарности, обсуждалась способность создавать желаемые формы совместной жизни, улучшать собственное общество и контролировать облеченных властью , чтобы те не уклонялись от служения общему благу.

Калугин Д. "История понятия "общество" от средневековья к Новому времени: русский опыт"

Каплун В. "Общество до общественности: "общество" и "гражданское общество" в культуре российского Просвещения"

Каплун В. "Свобода в раннем российском республиканизме: гражданский республканизм в России и европейская республиканская традиция Нового времени"

Новости проекта

Виктор Каплун выступил на втором заседании научного межкампусном семинаре НИУ ВШЭ

26.04.2021
18 марта 2021 г. научный руководитель центра Виктор Каплун выступил на втором заседании научного межкампусного семинара "Литература во второй степени: проблемы и перспективы современной компаративистики" с докладом «У истоков российского политического модерна: «подтибрил» ли Радищев свой проект Просвещения у Канта?»

Виктор Каплун. «Новая газета»: Роковая развилка российской истории: скрытые пророчества в блокбастере первого канала о декабристах.

29.02.2020
В статье для «Новой газеты» Виктор Каплун предлагает взглянуть на фильм "Союз спасения", вызвавший дискуссии в образованном слое общества, как на повод вернуться к обсуждению важнейших исторических событий, во многом определивших последующую судьбу российской государственности и российской политической культуры. 

ДЕКАБРИСТЫ И РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

21.02.2019
На семинаре Наталья Потапова представила конкурирующие концепции республиканизма в российском дискурсе о политике первой четверти XIX века - в период, когда российская печать открыто обсуждала республиканское правление, апеллировала к республиканским ценностям и гражданским добродетелям для объяснения происходящих в мире событий.

ПРОСВЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

11.05.2018
Просвещение через призму интеллектуальной истории: формы мысли и рождение фигуры «публичного интеллектуала» в русской культуре конца 18 – нач. 19 вв.

«УБЕЖДЕННЫЕ ОБЩЕЮ ПОЛЬЗОЮ»: республиканизм в России на рубеже XVIII-XIX вв.

29.09.2017
Место проведения семинара: новое здание университета, Гагаринская ул. 6/1, лит. А (вход с ул. Шпалерной, 1), аудитория 430 (Белый зал), четвертый этаж.