Ортогональный семинар

Организатор:
Университет
Дата начала проекта:
2018-12-18

По инициативе ректора в Европейском университете начнет работу «Ортогональный семинар». В рамках этого семинара будут проходить выступления ученых, экспертов или практиков из областей науки, которые не представлены в ЕУ, из технических или точных специальностей или из реального сектора. Темы выступлений будут касаться новых и перспективных технологий, смежных дисциплин или областей практики, потенциально важных для ЕУ. Цель этого семинара – выйти из собственной ниши и регулярно знакомиться с другими областями через дискуссии с их представителями.

Новости проекта

Принципы доказательной медицины и современное ее состояние в России

06.02.2020
Докладчик ортогонального семинара ЕУ, исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев рассказал об истории появления доказательной медицины, а также об основных принципах, которые повлияли на организацию медицинской помощи в мире. Кроме того, Фоминцев указал на возможные причины отставания российской медицины от общемировых трендов.  

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКА

27.08.2019
6 сентября в рамках ортогонального семинара Европейского университета в Санкт-Петербурге состоялась публичная лекция профессора Метеорологического института Финляндии (FMI), лауреата премии Международной метеорологической организации Сергея Сергеевича Зилитинкевича. Тема лекции: “Изменение климата с точки зрения физика”.
photos video

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТРИКИ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ: БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ ДЛЯ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ

06.04.2019
Большие данные открывают новый взгляд на город и его экономику - город становится видимым в пространстве-времени. С помощью них можно выявить риски задолго до того как они проявят себя в финансовых параметрах предприятий сферы услуг, объектов коммерческой недвижимости, и других сегментах городской экономики.
video

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ РЕЕСТРОВ («БЛОКЧЕЙН ТЕХНОЛОГИЙ») в высшем образовании и на рынке труда

20.02.2019
Илья Никифоров, основатель проектов TeachMePlease  и DISCIPLINA. В своем докладе Илья Никифоров расскажет о сегодняшних проблемах в сферах образования и набора кадров на рынке труда, о необходимых изменениях в них. В докладе будет также представлено разъяснение, что такое блокчейн-технологии, возможности их применения в указанных сферах, и какую роль в этом сможет сыграть разрабатываемый командой Ильи проект DISCIPLINA.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ: сферы практического применения

05.02.2019
В рамках доклада планируется рассмотреть ключевые методы искусственного интеллекта, базирующиеся на нейронных сетях глубокого обучения, а также тенденции применения данных технологий на практике. Что уже реальность, а что еще фантастика. В качестве предметных областей будут рассмотрены такие области как робототехника (компьютерное зрение и управление), генерация аудио-визуального контента, системы медицинской диагностики.  
photos video

Биоинформатика в России, молодые годы

19.12.2018
В рамках Ортогональный семинара профессор Михаил Гельфанд рассказал о применении больших данных в биологии, возникновении и становлении биоинформатики, ее инструментах и генезисе. Для первых российских исследователей биоинформатика как правило была шагом в сторону от изначальной специальности — от мух к буковкам в этих мухах, от структуры белков к последовательностям структур. В этой области нашли себя многие «неприкаянные» люди, те, у кого «пробирки в руках не держались».
photos video