Среда Просвещения

Организатор:
Университет
Дата начала проекта:
2017-11-13
Дата завершения проекта:
2018-03-30

В ноябре 2017 года Европейский университет в Санкт-Петербурге запустил новый цикл публичных мероприятий просветительского характера «Среда Просвещения». В период существования проекта пространство университета стало местом встречи горожан, желающих узнать что-то новое и исследователей, готовых делиться своими знаниями в самых разных областях науки.

Новости проекта

Презентация книги «ОСОБЫЙ ПУТЬ: ОТ ИДЕОЛОГИИ К МЕТОДУ»

12.02.2018
Книгу представят профессор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Михаил Велижев и старший научный сотрудник Центра публичной политики и государственного управления, старший преподаватель РАНХиГС Тимур Атнашев. Ведущий встречи - руководитель Центра исследований модернизации, профессор Дмитрий Травин.

КОРОЛЬ-СОЛНЦЕ, ИЛИ (ВИЗУАЛЬНЫЙ) БЛЕСК И (ВЕРБАЛЬНАЯ) НИЩЕТА ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО КОНЦЕПТА

22.01.2018
За более чем семьдесят лет правления Людовик XIV многократно сравнивался с различными божествами греко-римского пантеона и античными героями, тем не менее в исторической памяти он фигурирует как «король-солнце». Это наименование можно встретить в отзывах современников, и, что особенно важно, оно подкреплено обширной иконографией, поскольку «солярный миф» играл важную роль в украшении как Лувра, так и Версаля.
photos video

КАК СДЕЛАНО ИСКУССТВО: К истории советского текстологического фильма

20.12.2017
В конце 1930-х гг. в Советском Союзе появился новый жанр неигрового кино - текстологический фильм. Короткометражная лента «Рукописи Пушкина» стала для многих искусствоведов главным событием пушкинского юбилея 1937 года. Это одновременно научная публикация и авангардное произведение искусства.
photos video

ПАРТИЦИПАТОРНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ: элементы республиканской жизни сейчас

21.11.2017
Современный город – сложный механизм, управленческая реальность которого зачастую не соответствует реальности живущих в нем. Существует множество примеров того, как пользовательское знание о городе, знание жителей, которые ходят по улицам, скверам, паркам, пользуются общественным транспортом, не соответствует знанию управленцев, которые занимаются организацией, управлением и обслуживанием тех же самых улиц, скверов, дворов и парков. В итоге, подобное несоответствие вызывает социальную напряженность: конфликты и полное непонимание двух сторон относительно друг друга.

ПРОФИЛАКТИКА РАКА: принципы и современные возможности

08.11.2017
Илья Фоминцев — исполнительный директор Фонда профилактики рака. Окончил в 2002 году медицинский факультет МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск) Обучался в ординатуре на кафедре онкологии СпбМАПО (Санкт-Петербург) С 2004 по 2007 год являлся штатным сотрудником 3-го хирургического отделения Ленинградского областного онкологического диспансера.

Круглый стол: «КАЗУС МЕДИНСКОГО: что происходит с исторической наукой в современной России?»

07.11.2017
В Европейском университете состоялся круглый стол, посвященный решению президиума ВАК вопреки мнению экспертного совета не лишать министра культуры РФ Владимира Мединского докторской степени. В обсуждении приняли участие многие видные историки из ЕУ и других институций. Среди ключевых тем дискуссии — эффективность работы ВАК, отношения истории и идеологии, состояние исследовательского сообщества в целом.
video