Исследование «Интеграция местных сообществ в систему долговременного ухода»

Система долговременного ухода в России
Организатор:
Программа «Гендерные исследования»; Факультет социологии
Дата начала проекта:
2020-09-01
Дата завершения проекта:
2021-06-30

Группа исследователей социологии старения в Европейском университете в Санкт-Петербурге начинает реализацию проекта по теме 
«Интеграция местных сообществ в систему долговременного ухода. Формальные и неформальные практики соседской заботы в периферийных поселениях».

 

Проект поддержан Фондом Елены и Геннадия Тимченко.
Срок реализации проекта: 1 сентября 2020 г. — 30 июня 2021 г. 

В местных сообществах видится важный потенциал, способный дополнить систему долговременного ухода за людьми старшего возраста, особенно в отдаленных поселениях. Нередко соседи осуществляют уход за пожилыми людьми неформально, однако, в последнее время эта практика начинает меняться. С 2018 г. в Ленинградской области действует программа «Заботливый сосед», позволяющая формализовать отношения соседского ухода. В рамках проекта осуществляется эмпирическое исследование случаев неформального и формального соседского ухода в Ленинградской области и Республике Карелия. Цель проекта — социологическое исследование возможностей и барьеров интеграции неформального и формализованного соседского ухода за маломобильными людьми старшего возраста, проживающими в сельских поселениях.

В ходе исследования изучается ряд кейсов соседского ухода. Исследование осуществляется при помощи методов этнографического наблюдения, полуструктурированных интервью, ведения дневника контактов. Результаты исследования будут представлены в форме научных публикаций, медийных публикаций и публичных выступлений.

 

Исследовательская команда:

Богданова Елена Александровна, к.с.н., доцент ЕУСПб — Исследователь, руководитель проекта;
Низамова Алия Наилевна, аспирант ЕУСПб — Исследователь;
Галкин Константин Александрович, к.с.н., старший научный сотрудник СИ РАН — Исследователь;
Здравомыслова Елена Андреевна, к.с.н., профессор ЕУСПб — Научный консультант проекта.

Новости проекта

Сотрудники факультета социологии выступят с докладом «Соседская помощь пожилым в российском селе: трансформация этик заботы»

16.11.2021
18 ноября (четверг) в 18:00 состоится онлайн-заседание семинара «Новая сельскость», на котором выступят сотрудники факультета социологии Елена Богданова, Елена Здравомыслова, администратор программы «Гендерные исследования» Алия Низамова и Константин Галкин (СИ РАН).

Исследователи представили проект рекомендаций по интеграции местных сообществ в систему долговременного ухода

04.06.2021
27 мая 2021 в Санкт-Петербурге прошел шестой круглый стол проекта «Достойное старение» Европейского университета в Санкт-Петербурге на тему «Забота местных сообществ и возможности интеграции ее в систему долговременного ухода (СДУ)». Круглый стол состоялся в рамках программы конференции «Ближний круг».

Европейский университет приступил к исследованию об участии соседей в уходе за людьми старшего возраста

07.09.2020
Группа исследователей социологии старения в Европейском университете в Санкт-Петербурге начинает реализацию проекта социологического исследования по теме «Интеграция местных сообществ в систему долговременного ухода. Формальные и неформальные практики соседской заботы в периферийных поселениях».  Проект поддержан Фондом Елены и Геннадия Тимченко.