Гея, или политическая теория климата

Новости проекта

Климат-дайджест Центра STS: выпуски за май

10.06.2020
Последствия коронавируса, возможный конец угольной промышленности, риск гигантского цунами на Аляске, рост грибковых организмов в почве и вымирание императорских пингвинов — эти и другие сюжеты, о которых писали мировые СМИ 4–17 мая 2020 года, вошли в двенадцатый выпуск Климат-дайджеста от руководителя Центра STS Ольги Бычковой и магистрантки программы «Наука и технологии в обществе» Александры Барминой. 

Климат-дайджест Центра STS

15.05.2020
Что писали мировые СМИ об экологии и климате c 17 апреля по 3 мая 2020 года — в новом выпуске Климат-дайджеста от Ольги Бычковой и Александры Барминой в блоге Центра STS на платформе Medium.

Чаадаев: Коронавирус глазами социолога

16.04.2020
Руководитель Центра STS Ольга Бычковa рассказала слушателям программы «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге», как дискурс войны и дискурс адаптации порождают разные модели управления и принятия решений, что можно было бы противопоставить военизированной риторике о коронавирусе, и как концепция Геи может помочь пониманию текущей эпидемиологической ситуации.
video

Климат-дайджест Центра STS: Коронавирус — сигнал из природы?

07.04.2020
Центр науки и технологий Европейского университета (Центр STS) с ноября 2019 года выпускает на блог-платформе Medium климат-дайджест, где отслеживает, что говорят о климате и какой язык используют для описания отношений людей и природы ведущие западные СМИ.

Климат-дайджест: выпуски за март

06.04.2020
О каких сюжетах климатической повестки писали мировые СМИ в марте, вы прочтете в двух выпусках Климат-дайджеста от руководителя Центра STS Ольги Бычковой и студентки магистерской программы "Наука и технологии в обществе" Александры Барминой.

Новые материалы в блоге Центра STS

27.12.2019
Лилия Земнухова о границах ответственности искусственного интеллекта, третий выпуск климат-дайджеста от Ольги Бычковой и Александры Барминой, а также текст о пользователях беспилотных автомобилей от магистрантки Марии Киселевой — читайте в блоге Центра STS на платформе Medium.

Центр STS запустил блог на платформе Medium

11.12.2019
Команда Центра STS накопила много исследовательского опыта и профессиональных лайфхаков, а еще ресурсов, связей и рекомендаций, которыми хочется делиться. Для этого мы завели блог на Medium, где каждую пятницу будем публиковать полезные материалы и наблюдения.

Центр STS на Тринадцатой конференции ВДНХ

19.11.2019
16 ноября Центр исследований науки и технологий принял участие в тринадцатой общероссийской конференции «Выставка достижений научного хозяйства» (ВДНХ).