Антропология религии

Организатор:
Факультет антропологии
Дата начала проекта:
2009-09-01

Семинар по антропологии религии начал свою деятельность в сентябре 2009 года. Заседания семинара проходят примерно раз в месяц, на них выступают слушатели, выпускники, преподаватели факультета, а также гости из других институций. Одна из главных задач семинара состоит в вовлечении в дискуссию по злободневным методологическим вопросам специалистов, представляющих «непрофильные» дисциплины, которые, тем не менее, важны для поисков новых перспектив развития исследовательского направления в области современной религиозности. 

Руководитель семинара — Сергей Штырков.

 

 

Новости проекта

"СВЯТОЙ УГОДНИК, ПОЙДЕМ СО МНОЙ ТАНЦЕВАТЬ!": СЮЖЕТ ОБ ОКАМЕНЕВШЕЙ ДЕВУШКЕ В ХРУЩЕВСКОЕ ВРЕМЯ И СЕЙЧАС»

13.10.2021
13 октября в 18:00 состоялось очередное заседание семинара по антропологии религии. С докладом «"Святой угодник, пойдем со мной танцевать!": сюжет об окаменевшей девушке в хрущевское время и сейчас» выступил Никита Петров (Лаборатория теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований, Институт общественных наук, РАНХиГС; Центр изучения антропологии религии, Европейский университет в Санкт-Петербурге). Сюжеты не возникают на пустом месте без предшествующей традиции.

РАЗЛОМЫ ВАЛААМСКОЙ ПАМЯТИ: БОРЬБА ПУБЛИК И ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНОСТИ НА ВАЛААМЕ В КОНЦЕ 1980–1990-Х ГОДОВ

06.10.2021
6 октября 2021 года состоялся семинар по антропологии религии, в рамках которого с докладом «Разломы валаамской памяти: борьба публик и институализация духовности на Валааме в конце 1980–1990-х годов» выступила Екатерина Мельникова (ЕУСПб / МАЭ РАН). Доклад посвящен позднесоветской истории Валаама, ставшего «общим местом» для различных публик, конкурирующих за право определять его ценность.

НАТУРОПАТ ИВАН БОБРОВ И ЕГО ДРУЗЬЯ ПРОТИВ БАНАНОФИКУСА: КАК СТИГМАТИЗИРОВАННОЕ ЗНАНИЕ СТАНОВИТСЯ ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ

09.06.2021
9 июня в 18:00 (ауд. 217) прошло совместное заседание Семинара по медицинской антропологии и Семинара по антропологии религии.  Эпидемия Covid-19 показала противникам биомедицины, что она, уверенно и властно опираясь на ресурсы современного государства, может войти в мир каждого из них. Полоса отчуждения, которую они старательно создавали между собой и пространством, где господствуют модерные механизмы принуждения, была преодолена.

ИНДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА ДАРГАХОВ, БАРАКА И РИТУАЛЬНЫЕ ТОВАРЫ

09.12.2020
На материале полевого исследования, проведенного на почитаемой мусульманской могиле (даргахе) в Дели в 2019–2020 гг. мы рассмотрим материальные аспекты почитания мусульманского святого. В ритуалах поклонения используется множество предметов, таких как покрывала, цветочные лепестки, благовония, сладости, которые приобретают особые свойства святости (бараку) от соприкосновения с могилой святого или воротами гробницы.

«ОНГОНЫ СКАЗАЛИ: НУЖНО ПРОСВЯЩАТЬСЯ»: НАРОДНАЯ РЕЛИГИОЗНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ УЛАН‑УДЭ

21.10.2020
21 октября в 18.00 на факультете антропологии ЕУСПб (ауд. 217) состоялось совместное заседание двух семинаров — по антропологии религии и медицинской антропологии. Доклад представляет собой первую попытку осмыслить некоторые сюжеты, собранные во время полевой экспедиции в Улан-Удэ в сентябре этого года. Изначально наше исследование лежало в русле медицинской антропологии: в частности, нас интересовала концептуализация инвалидности с точки зрения комплементарной медицины, а также современные интерпретации «шаманской болезни» и взаимодействие ее носителей с официальной психиатрией.

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОБИЛИЗАЦИИ: ХАРИЗМА ШАМАНОВ

19.12.2019
В среду, 18 декабря, в Европейском университете состоялось совместное заседание Сибирского семинара и Семинара по антропологии религии. С докладом «Символические формы политической мобилизации: харизма шаманов» выступили Марина Хаккарайнен и Штефан Дудек. Деятельность шаманов обычно обсуждают в рамках изучения религиозного опыта. Между тем, шаманам и шаманству всегда найдется место в поле власти и политики. Так, Петр Первый выписывал шаманов для демонстрации «куриозов».

МАТЕРИАЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАКТИК СТАРОВЕРОВ-ЧАСОВЕННЫХ

10.04.2019
Организация часовенного согласия старообрядцев довольно сильно отличается от остальных известных староверческих групп. У него нет единого управляющего центра, который мог бы хотя бы каким-то образом влиять на жизнь местных общин. Данное согласие не было основано каким-либо ярким полемистом, на чей авторитет могли бы опираться часовенные, объясняя особенности своей веры.

МОДУСЫ ВРЕМЕНИ, ПОСТСОВХОЗ И ПРОИЗВОДСТВО ЦЕРКВИ

17.12.2018
Доклад посвящен феномену постсоциалистического совхоза, построившего церковь. Открытое акционерное общество, находящееся в северо-восточном Крыму, сами акционеры и жители включенных в него сел продолжают считать совхозом и экстраполируют на него часть советских представлений. В докладе будет предпринята попытка исследовать этот «постсовхоз» с нескольких ракурсов. С одной стороны, интересно посмотерть на него как на трансформацию «масштабируемого» (в терминах А. Лёвенхаупт-Цзин) проекта совестких хозяйств в условиях прекарности.

ЧТО САКРАЛИЗУЕТСЯ В «ЖЕНСКОМ САКРАЛЬНОМ КРУГУ»?

07.12.2018
Женский сакральный круг – одна из форм женских групповых занятий, известных как «женские практики». Эти занятия организовываются мастерами в форме тренингов, семинаров и упражнений с целью помочь женщинам исцелить или вспомнить свою женственность. При рассмотрении организации подобных практик естественным образом рождается вопрос – а что сакрализуется в женском кругу? Каким образом этом «сакральное» соотносится с классическим понятием, предложенным Э. Дюркгеймом и развитым позже в антропологии и социологии религии? Наконец, какими средствами производится сакрализация?

НЬЮ-ЭЙДЖ КАК САМОИСПОЛНЯЮЩЕЕСЯ ПРОРОЧЕСТВО

24.09.2018
Согласно Робертону Мертону, «самоисполняющееся пророчество» − это «ложное определение ситуации, влекущее за собой такое поведение, которое делает изначально ложную концепцию справедливой» (Merton 1968: 477). Как получилось, что мечта о «новой эре», которая возникла из эсхатологических ожиданий, тревоживших людей в XX веке, трансформировалась сначала в концепцию заговора, а затем стала влиятельной исследовательской теорией, утверждающей факт продолжительного существования некоего движения нью-эйдж, участникам которого свойственна особенная форма религиозного сознания?