Текущие проекты

Открытый воркшоп «Изучение языкового разнообразия литературных премий»

2023-12-11
Центр МАСТ рад объявить о проведении первого воркшопа по обработке естественного языка (NLP), базирующегося на массиве произведений лауреатов крупнейших российских литературных премий. Воркшоп «Изучение языкового разнообразия литературных премий» состоится 20–21 апреля 2024 г. в стенах Европейского университета.

Традиционный костюм и/или городская мода

2023-11-01
Сегодня в городах нередко можно увидеть молодых девушках в ободках, напоминающих формой кокошник. Мужчины, занятые в айти-сфере, свободно приходят на работу в косоворотках. В повседневной жизни современных россиян ношение одежды с элементами традиционного костюма или повторяющих его фасонов перестает быть однозначно связано с конкретными увлечениями человека — этно-музыкой, отдельным историческим периодом или русским фольклором.

Городской экономический семинар ЕУСПб

2023-09-01
Факультет экономики ЕУСПб проводит Санкт-Петербургский городской экономический семинар, выросший из научно-исследовательского семинара имени С. Л. Печерского. На семинаре докладчики из России и всего мира делают сообщения по широкому спектру актуальных экономических проблем. Семинар проводится раз в две недели, по четвергам. Заседания семинара проходят преимущественно в режиме офлайн с онлайн-трансляцией.

Исследования: Экономика энергетики и окружающей среды

2023-08-30
Целью Парижского соглашения по климату является «активизировать осуществление» Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности, удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5°C. С момента подписания этих соглашений прошло только 8 лет. И в 2023 году средняя температура на нашей планете поставила новый рекорд и оказалась выше доиндустриального уровня на 1.48°C.

Олимпиада для поступающих в магистратуру факультета экономики АНООВО «ЕУСПб»

2022-12-21
Факультет экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет о проведении олимпиады для поступающих в магистратуру факультета экономики АНООВО «ЕУСПб» (далее — Олимпиада). Зачем? Олимпиада будет полезна тем, кто хочет проверить свои знания высшей математики, необходимые для успешного обучения в магистратуре по экономике (и не только в Европейском университете).

«Рождение пациента»

2022-11-03
Пациент в одном и том же институциональном и организационном контексте может существовать в нескольких «ипостасях» — как физическое тело, как определенная социальная роль и даже как экономическая единица. Новорожденные пациенты, требующие реанимационной помощи — особенная категория. У них еще нет биографии в привычном понимании, а у некоторых — «нет будущего», так как высок риск неблагоприятных исходов. Такие пациенты социально и физически не автономны, а их агентность ограничена.

Чужое и Другое: пути культурного трансфера в искусстве и визуальной культуре

2022-11-03
11 и 12 марта 2022 года на факультете истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге состоится конференция «Чужое и Другое: пути культурного трансфера в искусстве и визуальной культуре».

Собирать и выставлять: База данных о художественных выставках и коллекциях в Российской империи

2022-08-12
Сайт проекта Проект «Собирать и выставлять в Российской Империи» построен вокруг двух неразрывно связанных составляющих художественной жизни – экспонировании и коллекционировании произведений искусства.

«Шестое вымирание»

2022-08-11
Совместно с Зоологическим институтом РАН. Этот проект направлен на использование современных методов геномики и биоинформатики для понимания причин и закономерностей вымирания животных и растений, с использованием методов современной геномики, биоинформатики, модифицированных методик выделения ДНК из музейного материала и достижения при исследовании экзогенной ДНК (enviromental DNA). Полученные в рамках исследований результаты в дальнейшем могут быть использованы для восстановления исторических видов и популяций.

Реконструкция скрытых живописных слоев

2022-08-11
Живописное произведение — это исторический памятник исключительно сложной структуры. Под слоем масляных красок может скрываться ранний вариант картины или даже чужое произведение. Кроме того, картина старых мастеров могла проходить через реставрацию XVIII и XIX веков и получить поздние изменения в изображении. Для исследования всех слоев живописного произведения проводится научно-технологическая экспертиза с использованием рентгенографии.

Слепые документы

2022-08-11
Любой исследователь в своей работе непременно сталкивается с необходимостью изучения архивных документов — рукописных и машинопечатных. Сегодня для исследовательских нужд специалисты зачастую фиксируют документы и их копии на камеру телефона. При этом, как правило, такие документы частично утрачивают читаемость.

Поиск по базам данных археологических находок

2022-08-11
Часто при работе с археологическими находками в полевых условиях могут возникнуть трудности с точным описанием и атрибуцией. Сильная фрагментация, частичное разрушение предмета, а также принадлежность находки к чужой культуре мешают точному определению специалистом на глаз. Лаборатория разрабатывает инструмент для исследователей, который по предъявленному изображению находки предлагает визуально схожие уже атрибутированные предметы из базы данных. Изображения находок в базе содержат метаинформацию с координатами места обнаружения. Это позволяет наглядно расположить на карте схожие объекты.

ʺЗемля храбрыхʺ: Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике

2022-05-13
В мае 2022 года Центр социальных исследований Севера выиграл грант Российского научного фонда на осуществление проекта «ʺЗемля храбрыхʺ: Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике» (Соглашение № 22-18-00238 от 13.05.2022 г.). Руководитель — Николай Вахтин, участники — все сотрудники ЦЕСИС, основные исполнители — Кирилл Истомин и