ДПО
Направление «Философия»

Современные проблемы философии

Срок обучения: 1 год
Язык: Русский

О программе

Центр практической философии «Стасис» открывает новый набор на программу повышения квалификации «Современные проблемы философии».

Это программа:

  • не академическая
  • просвещенческая
  • одногодичная (с сентября по июнь)
  • состоит из шести курсов магистерского уровня, которые вы выбираете самостоятельно из предложенного списка (по три курса в каждом семестре)
  • предполагает выдачу удостоверения о повышении квалификации (248 часов)

Подробности можно уточнить по телефону: +7 (812) 383-53-18 или электронной почте philosophy@eu.spb.ru.

Почему мы решили открыть эту программу?

Мы заметили, что многие люди интересуются философскими дисциплинами, но становиться профессиональными философами не хотят. Это соответствует нашему идеалу общества, в котором философами в той или иной мере являются все.

Поэтому мы решили предоставить возможность системно изучить философию в нашем центре всем желающим. Для этого нужно выбрать из списка курсов реализуемой магистерской программы шесть наиболее актуальных для вас (по три в каждом семестре) и написать нам о своем намерении.

Слушатели программы ДПО наравне с магистрантами могут принимать участие во всех мероприятиях центра «Стасис».

По итогам обучения проводится краткий опрос (не обязательно сдавать эссе).

Курсы в осеннем семестре

Логика и теория аргументации

Преподаватель — Иван Микиртумов.

Логика и риторика имеют разную природу, но общий предмет — обоснование истинности или правдоподобия некоторого утверждения (тезиса) на основе истинности или правдоподобия других — посылок. В предлагаемом курсе риторике уделяется основное внимание.

Риторика появилась на свет как ораторское искусство — «тэхне» особого рода, востребованное практическими потребностями греческого полиса. Философская рефлексия по поводу риторики и ее эффективности приводит Аристотеля к философско-антропологическим выкладкам уже в его труде «Риторика». В описанной здесь системе понятий риторика воспринималась и развивалась сначала в христианском проповедничестве, затем в герметической магии Ренессанса и, наконец, в рационализме Нового времени и Просвещения. Третий аспект риторики был открыт в ХХ веке как система языковых явлений, позволяющих формировать надындивидуальные образы реальности. Сегодня риторика как ораторское искусство составляет часть ремесла публичной персоны, философско-антропологический срез риторики остаётся важной эвристикой для научной социально-философской антропологии, а концепции тропологии взяты на вооружение мыслью постмодерна в ее перманентном разоблачении ложных картин мира.

Цель курса состоит в том, чтобы донести до слушателей наиболее существенные моменты, относящиеся ко всем трём сторонам риторики, а также дать им возможность попрактиковаться в анализе риторических элементов материалов современных СМИ.

Логика — философская наука, созданная Аристотелем. Логика изучает аподиктические, т. е. необходимые связи между истинностью тезиса и посылок. В основе традиционной философской логики — метафизика разума, представленная в наиболее развитой форме у Лейбница. В конце 19 века в логике происходит переворот и возникает математическая логика, а вслед за ней — современная философская логика, представляющая собой набор методов формализации различных контекстов естественного языка. Современная философская логика предполагает искусственный интеллект как ориентир целостного логического знания.

Диалектика

Преподаватель — Антон Сюткин.

Курс ставит своей целью ознакомление студентов с одним из основных типов философского рассуждения — диалектическим. Будет обсуждаться природа диалектики, история ее осмысления в истории европейской мысли, а также будет поставлен вопрос о соотношении между диалектикой как методом мышления и как онтологической структурой движения. Особое внимание будет уделено диалектике социальных феноменов как классическому объекту ее приложения. Курс ставит перед собой следующие задачи: охарактеризовать проблему диалектики в философии; очертить соотношение диалектики и традиционной логики, осветить проблему и дебаты о легитимности диалектики как метода в современной философии; описать историю развития диалектики; продемонстрировать на примерах методологическую значимость диалектики в исследовании общества; выработать стратегию диалектического подхода к эмпирическим исследованиям в социальных науках.

Феноменология во Франции: диалоги, контрапункты, идиосинкразии

Французская феноменология не может быть квалифицирована исключительно как философское направление. Ее история началась с осознания необходимости выхода за рамки академического дискурса. Феноменологи во Франции лучше, чем кто-либо поняли посыл Гуссерля, связанный с универсализмом феноменологической установки и ее последовательной критичностью. Оба эти требования предполагали погружение в жизненные обстоятельства, исторический контекст, публичное пространство. Французские феноменологи приняли мысль о том, что феноменология — это, прежде всего, мировоззрение, что не исключает научности и строгости. Осуществив выход в жизненный мир, эти мыслители вступили в диалог с религиозным опытом, искусством, философией, психоанализом, а также гуманитарной мыслью в целом.

Данный курс будет посвящен прояснению переосмыслений классической феноменологии, предпринятых Мерло-Понти, Левинасом, Марионом и прочими, их смысловых интенций, а также исследованию упомянутого диалога.

История философии Нового времени (17-19 вв.)

Цель данного курса заключается в создании у студентов целостного представления о развитии философии в начале Нового времени. Прежде всего, в центре нашего внимания будет специфика философии Нового времени в ее сравнении со средневековым неоплатонизмом (в форме схоластики, апофатической теологии и пантеизма). Также будут выделены три основных направления ранней нововременной мысли: субъективного рационализма Декарта, метафизического рационализма Спинозы и Лейбница, а также эмпиризма Юма (и шотландского Просвещения в целом). Кроме того, будут рассмотрены политические основания философии Нового времени: кризис идеи естественного право и рождение теорий общественного договора, разрушение феодальных иерархий и возникновение буржуазного дисциплинарного общества. Далее речь пойдет о внутренних кризисных точках ранней нововременной мысли, ведущих к ее преодолению в философии немецкого идеализма.

Курсы в весеннем семестре

Философия Жиля Делёза

Преподаватель — Йоэль Регев.

Дисциплина дает магистрантам профессиональные знания об основных проблемах в философии Жиля Делёза. Магистранты знакомятся с эволюцией делёзовских идей, получают знания об историко-философских предпосылках делёзовской мысли, а также знакомятся с различными рецепциями творчества французского философа. Перепрочтение делёзовской философии — вопрос, стоящий на повестке дня. Это работа, которую еще только предстоит осуществить, и к которой планируется приступить в рамках данного курса.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, семинарские занятия, консультации, самостоятельная работа магистранта, промежуточная аттестация в форме зачета с оценкой.

Психоанализ: общество, культура, искусство

Преподаватель — Нина Савченкова.

Дисциплина ставит своей основной целью глубокое ознакомление магистрантов с одной из основных теоретических традиций в гуманитарном и социальном мышлении XX-XXI вв. В структуре основной образовательной программы курс направлен как на ознакомление магистрантов с теоретической парадигмой, так и на освоение новой методологии интерпретации. В рамках курса рассматриваются как классические, так и самые современные психоаналитические теории.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, семинарские занятия, консультации, самостоятельная работа магистранта, промежуточная аттестация в форме зачета с оценкой.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости, промежуточная аттестация — в форме зачета с оценкой.

Теологические проблемы современной философской мысли

Преподаватель — Антон Сюткин

Данный курс посвящен теологической проблематике в современной философии. Философия Нового времени изначально порывает со своими теологическими истоками, претендуя на утверждение собственной автономии. Однако в конце ХХ века все большие философские проекты (марксизм, феноменология, логический позитивизм) оказываются в кризисе. Одним из результатов этого кризиса становится возвращение теологии в пространство современной мысли в самых различных формах. Разочарованные диалектическим материализмом и критической теорией марксисты начинают обосновывать свои политико-философские построения ссылками на апостола Павла (Ален Бадью, Славой Жижек). Феноменологические мыслители, стремящиеся сделать следующий шаг после Хайдеггера и Деррида, ищут вдохновение в христианской апофатической традиции (Жан-Люк Марион, Мишель Анри).

Одновременно с этим, в самой теологии также происходит возрождения интереса к философии. «Слабая» теология Джона Капуто опирается на Хайдеггера и Деррида не в меньшей степени, чем на блаженного Августина. Радикальная ортодоксия Джона Милбанка, напротив, показывает неразрывную связь неоплатонизма и христианской философии, утверждая, тем самым, еретическую природу современной философской мысли (но не с позиции теологии как таковой, а с позиции традиционной философии). Так или иначе, граница между философией и теологией в современной ситуации становится зыбкой и трудно уловимой.

Цель нашего курса состоит в том, чтобы создать своеобразную когнитивную карту современной философско-теологической полемики, выявить основные конфликты, ее структурирующие. В качестве одного из таких конфликтов мы рассматриваем спор о секуляризации, проходивший в немецкой философии и политической теории на протяжении всего ХХ века. Несколько упрощая, можно сказать, что в итоге этого спора немецкие мыслители поделились на тех, кто считает сущностью современности  гностицизм (отказ от «духовных вложений» в этот мир) и на тех, кто видит в современности проект теодицеи, то есть оправдания существования Блага в мире. Таким образом, современная философско-теологическая полемика между гностиками и сторонниками теодицеи будет иметь для нашего курса центральное значение.

История философии Нового времени (20 в.)

Цель данного курса заключается в создании у студентов целостного представления о развитии философии в позднем Новом времени. Прежде всего, в рамках этого курса мы разберемся с причинами кризиса спекулятивной философии немецкого идеализма. Именно в результате этого кризиса философия становится постклассической, переходя от построения систем к поиску новой непосредственности. В той или иной степени к постклассической мысли позднего Нового времени можно отнести философию марксизма, экзистенциализм, различные психоаналитические теории и, наконец, феноменологическое движение.

Преподаватели

Стоимость обучения

Программа реализуется на коммерческой основе. Стоимость — 70 000 рублей за весь период обучения.

Как поступить на программу?

Вступительное испытание на программу: собеседование.

Дата проведения — конец августа 2024 года. Точная информация появится летом.

Формат — очный / дистанционный  (по выбору поступающего).

На собеседовании мы уточняем намерения поступающих, а также задаем вопросы по истории философии.

Для записи на собеседование необходимо написать на почту philosophy@eu.spb.ru о намерении поступить на программу, выбрать формат собеседования (очно/дистанционно) и приложить сканы следующих документов:

  • согласие на обработку персональных данных (можно скачать по ссылке)
  • заявление (можно скачать по ссылке)
  • копия паспорта (первый разворот и разворот с регистрацией)
  • копия СНИЛС
  • копия диплома (без приложения с оценками)

Важные даты

За пару дней до собеседования вы получите письмо с указанием времени собеседования и ссылкой на подключение (в случае выбора дистанционного формата).

В течение суток после прохождения собеседования вы получите письмо с результатами.

Далее необходимо будет подтвердить согласие на зачисление на программу и подписать документы на зачисление на программу повышения квалификации, а также сдать оригиналы заявления и согласия на обработку персональных данных.