Аспирантура
Направление «Экономика»

Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Поступить
Срок обучения: 3 года
Мест: 3
Язык: Русский

О программе

Программа аспирантуры «Математические, статистические и инструментальные методы в экономике» рассчитана на тех, кто хочет продолжить (или получить) высококлассное экономическое образование и подготовить качественное диссертационное исследование. В рамках программы аспирантуры можно повторить и углубить знания в области математических методов, используемых в теоретической экономике, и прикладных эконометрических методов, позволяющих сделать хорошее эмпирическое исследование.

 

Мы предлагаем небольшой набор курсов и делаем акцент на самостоятельной работе аспирантов. Главная задача аспиранта — помимо изучения необходимого материала — работать над своим исследованием. В процессе обучения аспирант должен опубликовать 3 статьи и подготовить текст диссертации. Поэтому, несмотря на небольшую аудиторную нагрузку, расслабиться не получится.

 

Программа заканчивается защитой диссертации на соискание степени кандидата экономических наук. Выпускники аспирантуры востребованы в университетах, научно-исследовательских институтах, аналитических и исследовательских отделах в частном бизнесе и государственных структурах.

Узнать подробную информацию о ходе приемной кампании, а также подать документы вы можете здесь:

Обязательные курсы

Математика в экономике

Курс является одним из основных в программе аспирантуры и помогает аспирантам вспомнить основы математических методов, применяемых в экономике, а также углубиться в изучение и применение более продвинутых методов. Аспиранты вспомнят основы решения задач одномерной и многомерной оптимизации и основы выпуклого анализа. В рамках курса будут детально разобраны задачи линейного программирования и их применение в экономике, а также отдельные вопросы выпуклого и нелинейного (в том числе дискретного) программирования. Аспиранты научатся решать (или вспомнят, как это делать) задачи оптимального управления, а также научатся использовать динамическое программирование применительно к задачам экономической динамики. Отдельное внимание будет уделено дифференциальным уравнениям и их применению к исследованию устойчивости положения равновесия. По итогам изучения этого курса аспиранты должны быть готовы к сдаче значительной части кандидатского минимума по специальности.

Экономическая теория

Этот курс является одним из важнейших частей в подготовке аспирантов и посвящен систематизации и углубленному изучению основных частей экономической теории — микроэкономики и макроэкономики. Аспиранты начнут с систематизации знаний о поведении экономических агентов в нестратегических ситуациях (теория поведения потребителя и теория фирмы), о рынках совершенной конкуренции и равновесии по Вальрасу. Затем аспиранты обсудят моделирование несовершенных рынков и связанного с этим стратегического поведения экономических агентов. Отдельная часть курса посвящена моделированию микроэкономических провалов рынка.

В макроэкономической части аспиранты сначала вспомнят базовые модели макроэкономики, а затем детально разберут новокейнсианскую модель и ее применение к обоснованию мер макроэкономической политики. Затем в деталях будут обсуждаться подходы к моделированию фискальной и денежно-кредитной политики, плюсы и минусы различных подходов, включая возможности прогнозирования. Отдельный блок будет посвящен вопросам теории роста, включая обсуждение современных моделей экзогенного и эндогенного роста к острым современным проблемам. По итогам изучения этого курса аспиранты должны быть подготовлены к сдаче значительной части кандидатского экзамена по специальности, а также должны уметь вписывать свое собственное исследование в широкий контекст экономической теории.

Эконометрика

Цель этого курса — помочь аспирантам систематизировать и углубить свое знание различных аспектов эконометрики, что позволит им проводить самостоятельные прикладные исследования с использованием современных статистических методов. Аспиранты систематизируют свои знания основ теории вероятностей и математической статистики, отшлифуют навыки работы с множественной линейной регрессией, в том числе — уделят внимание выбору функциональной формы модели и обнаружению ошибок спецификации модели. Отдельные блоки курса посвящены временным рядам и специальным разделам эконометрики, включая модели с дискретной зависимой переменной, модели динамических панельных данных и пр. Курс имеет прикладную направленность и включает в себя активное использование прикладных программных пакетов. По результатам этого курса аспиранты подготовятся к сдаче значительной части кандидатского минимума по специальности и смогут с уверенностью выбрать подходящие методы эмпирического исследования для своей работы.

История и философия науки

Цель курса — представление аспирантам, уже занимающимся научными исследованиями, общей проблематики истории и философии науки с целью раскрытия исторических контекстов, а также концептуальных и методологических оснований современной науки. Важной задачей курса является организация опыта рефлексии специальных проблем тех областей социальных и гуманитарных наук, в рамках которых обнаруживается предмет исследования аспирантов, в том числе проблем, связанных с социальным статусом науки.

Проблематизация современной науки в данном курсе осуществляется по двум направлениям. Первое направление определяется следующим: современная наука, современная научная рациональность так же, как и современная философия науки, основанием своих исследований имеют проблематичное единство многообразия. Во-первых, можно говорить о неоднозначности феномена науки и возможности определять его в различных контекстах. Во-вторых, о плюрализме философских подходов к интерпретации понятия науки и обоснованию научной деятельности. В-третьих, об исторической относительности смысла научности и исторической трансформации смысла научных задач, предметов, методологических установок. В-четвертых, о многообразии типов научной рациональности и возрастающей дифференциации научного исследования. В-пятых, о сложности самого научного познания, включающего многообразие уровней, методов, способов обоснования, ценностных ориентиров. Реальность многообразия, открытость систем организации научного знания, признание возможности иного в науке — факт современного состояния научного исследования и философии науки. Это многообразие не есть негативная характеристика, как и не есть иллюзия, которая должна быть преодолена. Это есть черта, определяющая объективность научного исследования, высвечивающая тот факт, что в науке ученый имеет дело с миром, который бесконечен, противоречив, и эта бесконечность и противоречивость определяют необходимость бесконечного разнообразия познавательных отношений в стремлении к полноте знания. С другой стороны, оно (многообразие) представляет собой вызов как идентичности конкретной науки, так и междисциплинарности, возможной только в силу того, что исследователи признают если не единство, то устойчивые связи, относящиеся к предметному, концептуальному, институциональному пространству.

Во-вторых, поле проблематизации современной науки представляет ее существование как общественного института. В этом контексте возникают проблемы ангажированности и объективности, академических ценностей и требований эффективности, публичной научной коммуникации и профессионального взаимодействия. Обсуждению этих двух порядков проблем в контексте общих и специальных вопросов философии науки посвящен данный курс.

Английский язык

Курс разработан в русле коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам. Его ключевым принципом является ориентация на овладение языком как средством общения в рамках жизненных ситуаций, актуальных для студентов. Особый упор в курсе делается на профессиональную коммуникацию: формируются навыки различных видов чтения (поискового, ознакомительного, просмотрового, аналитического), осуществляется обучение семантико-синтаксического и лексико-грамматического анализа текста и основам перевода текстов по специальности с иностранного (английского) языка на русский, развиваются навыки восприятия на слух монологической и диалогической аутентичной речи в профессиональной сфере, а также совершенствование навыков устной и письменной речи в рамках профессионального общения (в частности, умение сформировать основную идею сообщения, кратко изложить содержание текста).

Факультативы

Макрофинансовые модели

По мере того, как мировое сообщество становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым, экономика становится все более глобальной. Курс предлагает аспирантам рассмотреть экономические, социальные и политические основы глобальной экономической интеграции, а также проанализировать детерминанты международной торговли и сравнительных преимуществ стран и регионов мира. Аспиранты вспомнят основные макроэкономические модели открытой экономики, включая соответствующие модификации моделей экономического роста. В процессе изучения курса аспиранты обсудят вопросы моделирования и анализа международных потоков капитала, распределения производственных ресурсов между странами и регионами, устройство международной финансовой системы и его влияние на макроэкономическую динамику различных стран.

Институциональная экономика

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с понятием «институт» в современной экономической теории, под которым понимаются «правила игры» в данной экономике — как формальные, так и неформальные. Аспиранты узнают, как моделирование институтов и их особенностей позволяет объяснять различие в уровне доходов между странами и «ловушку бедности», почему ни одна страна не может с легкостью помочь всем в период эпидемии, но некоторые страны лучше справляются с распространением заболевания, а также зачем и когда имеет смысл повышать пенсионный возраст. В рамках курса рассматривается, как выбор институтов определяет траекторию их развития, какие механизмы изменений возможны в различных институциональных системах, и как все это в конечном счете влияет на экономические показатели страны.

Преподаватели

Научные руководители

Кирилл Борисов

Доктор экономических наук, профессор факультета экономики

Сфера интересов: экономический рост и устойчивое развитие

Юлия Вымятнина

Кандидат экономических наук, профессор факультета экономики

Сфера интересов: макрофинансовое моделирование

Юлия Раскина

Кандидат экономических наук, доцент факультета экономики

Сфера интересов: экономика здоровья, бедность и неравенство, экологическая экономика

Стоимость обучения

ЕУСПб — негосударственный вуз. У нас платное образование, но мы предоставляем скидки на оплату обучения и стипендии на основании рейтинга. Рейтинг составляется по результатам вступительных испытаний и пересматривается после каждой сессии.