ДПО
Направление «История»

Память и общество

Срок обучения: 242 часа
Язык: Русский

О программе

Центр изучения культурной памяти и символической политики совместно с факультетом истории открывает новую годовую программу дополнительного профессионального образования «Память и общество».

Аудитория: сотрудники научных, образовательных, музейных и архивных учреждений, а также все желающие ознакомиться с новейшими достижениями в области memory studies, со спецификой организации исследований, проектной деятельности и научных мероприятий в этой области.

Сроки обучения: 11 сентября 2023 г. — 31 мая 2024 г.

Объем в часах: 242 часа.

В каждом из семестров обучающиеся могут выбрать 3 из предлагаемых курсов в области memory studies. Это не исключает возможность прослушать остальные курсы в факультативном формате.

Форма обучения: очная и очная с применением дистанционных технологий. Место проведения очных занятий: Санкт-Петербург, Гагаринская ул., д. 6/1, литера А.

Размещение: Центр поможет с бронированием гостиницы в шаговой доступности от университета по льготному тарифу.

Большинство предлагаемых курсов будет читаться после 16:00 по московскому времени, чтобы облегчить участие работающих слушателей в этой программе.

Кроме курсов, участники программы могут дважды в год, в конце семестров (декабрь и май), приехать в ЕУ для консультаций с преподавателями программы и для общения со своим научным консультантом, которого они могут выбрать из числа преподавателей (при невозможности личного участия в сессиях участники программы могут получить необходимые консультации онлайн). С научным консультантом участники программы работают над научной статьей, которая затем будет опубликована в высокорейтинговом научном журнале, или над проектом. В качестве проекта может выступать, например, подготовка экскурсии (участники программы смогут получить консультации в ведущих исторических музеях Санкт-Петербурга и Ленобласти), подготовка программы выставки в вашем городе с использованием опыта петербургских музеев, работа с материалами Центра «Прожито», с базами данных Центра памяти, и т. д.

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации.

Курсы

Проблемы изучения культурной памяти: введение

Задача курса — сориентировать слушателей в основных подходах, существующих внутри memory studies, помочь с выбором темы и методологии собственного исследования. Мы обсудим подходы к изучению памяти от Анри Бергсона, Аби Варбурга и Мориса Хальбвакса до наших дней и проанализируем три волны в истории этого направления, рассмотрим причины «мемориального бума» 1980-х гг. и признаки «кризиса» начала 2000-х. Курс предполагает чтение и обсуждение наиболее влиятельных текстов о памяти (Эрнеста Ренана, Яна и Алейды Ассманов, Пьера Нора), а также знакомство со статьями специализированных журналов — History and Memory, Memory studies, MMM. Мы также будем говорить о взаимоотношениях истории / историографии и памяти; различиях и сходствах концепций коллективной, культурной, социальной памяти, рассмотрим проблематику этничности и нациестроительства в связи с созданием исторического мифа о нации, остановимся на концепции культурной травмы, обсудим отношения памяти и медиа, а также различные способы инструментализации прошлого. В финале курса слушатели самостоятельно попытаются определить границы memory studies как самостоятельного исследовательского поля.

Методологические проблемы исследований политики памяти

Курс нацелен на изучение и освоение методологических инструментов, применяемых в memory studies представителями социально научных дисциплин. Он знакомит с ключевыми принципами исследовательского дизайна и особенностями отбора кейсов и источников для разных типов исследовательских вопросов. Специальное внимание уделяется работе с понятийным аппаратом и формированию теоретической рамки исследования, в частности – операционализации таких понятий, как нарратив, миф, символ, фрейм, ритуал, образ. На примерах из литературы рассматриваются особенности изучения основных публичных мнемонических практик как проявлений политики памяти. Обсуждаются вопросы типологии политик памяти. Курс состоит из вводных мини-лекций и семинаров, посвященных обсуждению прочитанной литературы. Итоговое задание — презентация проекта теоретической рамки и методологии будущего магистерского исследования.

Память и наследие: практика и политика сохранения прошлого в СССР

Курс посвящен истории советских практик сохранения наследия: меняющимся приоритетам политических идеологий и созданию государственных институтов наследия, трансформации форм его сохранения как на институциональном, так и низовом уровне. В рамках курса мы не только познакомимся с различными формами сохранения материального прошлого в советскую эпоху, но и обсудим современные подходы к изучению культурной памяти, ключевые понятия, связанные с изучением наследия, различные оптики и методы анализа прошлого как предмета общественной заботы и опеки. Курс охватывает практически всю историю XX века: от «революции» в области наследия, спровоцированной сменой политического режима в стране, до постсоветских форм коммеморации советского прошлого. Мы также затронем различные области самой политики наследия в СССР и обсудим меняющие идеологии в отношении церковных памятников и сооружений, особенности положения и работы советских музеев, формы увековечивания военного наследия и роль общественных движений в меняющихся практиках охраны и защиты национального достояния. Этот курс позволит ответить на вопросы о том, как менялись ценности и приоритеты государства в отношении прошлого; какие группы разделяли или оспаривали эти ценности и приоритеты; как более широкие социальные, политические и экономические процессы влияли на политику и практику сохранения национального наследия в Советском Союзе. Курс сочетает работу с исследовательской литературой и историческими источниками.

Память о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда: Новые подходы к изучению военной памяти

В современном российском обществе Великая Отечественной войне носит сакральный статус, а память о войне используется как инструмент политики памяти и формирования идентичности. В этом контексте блокада Ленинграда (1941-1944) имеет особое значение как место памяти, травмы и скорби, место массового героизма и, вместе с тем, гуманитарной катастрофы голода и геноцида, приведшего к гибели более миллиона советских людей. Цель курса — показать формирование этой памяти в исторической перспективе, ставя блокаду в сравнительный ряд с памятью о других событиях Второй мировой войны и демонстрируя новые подходы к изучению памяти о войне в целом. Как происходила архивация памяти о Великой Отечественной войне, как собирались свидетельства и как они канонизировались в культуре? Каким образом властный дискурс и историческое знание влияет на идеологию образов и нарративов о войне? Как функционируют институты памяти — от музеев до организаций ветеранов — и что движет массовыми общественными движениями памяти о войне? Каким образом посредники памяти от мемориалов, литературы и кино до цифровых медиа фреймируют образы войны и как на эти образы реагируют их потребители? Как устроена индивидуальная и семейная память о войне, постпамять новых поколений? Как мыслить память о войне в локальной, национальной и транснациональной перспективе? Курс охватывает как советский, так и постсоветский период, обещая слушателям знакомство с новейшей историографией по этим вопросам, аналитическую работу с источниками и практические занятия.   

Политическое использование прошлого

Курс знакомит с основными тенденциями политического использования истории в различных регионах мира, с преимущественным вниманием к России, Германии и странам Восточной Европы. Курс рассматривает феномен исторической политики в рамках комплексного методологического подхода, включающего сравнительный анализ, перспективу «взаимосвязанных историй» и истории трансферов. Основное внимание сосредоточено на последнем десятилетии 20 и начале 21го века. Обсуждаются внутри- и внешнеполитические функции исторической политики, агенты и институты, участвующие в проведении исторической политики, ключевые темы, концепции и понятия политики памяти.

Историческая память и музеи

Цель курса заключается в том, чтобы представить музей как социальный институт, возникший и существующий в определенных исторических условиях. Музей рассматривается как институт производства социального знания, организующий, определяющий и рационализирующий систему представлений об окружающем мире и прошлом с помощью специфических наборов практик и инструментов. Курс выстроен таким образом, чтобы познакомить студентов (1) с различными исследовательскими парадигмами изучения музеев в социально-историческом контексте (инструментальная парадигма, восходящая к работам М. Фуко, и ее критика; нарративная модель Мике Бал; перформативный подход Кэрол Дункан и др.), (2) набором инструментов и практик, которые делают музей институтом производства социального знания (отбор экспонатов и практики коллекционирования, визуализация и объективация прошлого), (3) различными музейными пространствами (национальные и локальные, европейские и не-европейские музеи), (4) исторической динамикой музейного производства памяти (рождение публичного музея, распространением национальных музеев, музейный бум второй половины XX века), (5) различными источниками, позволяющими не только исследовать музей в историческом контексте, но и лучше понять общество, отражающееся в зеркале музея.

Большой нарратив и этнические версии прошлого: взаимодействие и конфликты

Учебный курс посвящен механизмам формирования различных версий прошлого в ситуации многосоставного общества (А. Лейпхарт). В фокусе нашего внимания будет проблема взаимодействия, в том числе конфликтного, между большим нарративом и различными этническими моделями (образами) прошлого. При этом, под большим нарративом мы понимаем процесс складывания объединяющей исторической доктрины, который нацелен на преодоление разделенного прошлого. Этнические версии прошлого — одна из самых старых и консервативных форм передачи исторической памяти, примерами которой, с долей условности, могут служить такие известные сочинения как «История бриттов» (IX в.), или «Деяния саксов» (X в.). Особенное значение исторический этноцентризм приобретает в переходные эпохи, во времена больших социальных потрясений: войн, революций, крушения «старых» и появления «новых» политических режимов. В этот момент тотальной перекройки границ, происходит демаркация не только территорий, но и прошлого. Каждая из множества этнических групп легитимирует разнообразные претензии к соседям ссылками на «право древности». Как показывает европейская история, этноцентристские версии прошлого всегда актуальны. В нашем курсе мы проанализируем различные случаи столкновений большого исторического нарратива и этнических моделей исторического зрения.

Память о войнах и революциях

Память о войнах и междоусобицах играла и играет важнейшую роль в исторической политике. Неудивительно, что и в развитии memory studies эта проблематика приобретает определяющее значение. В предлагаемом курсе будут рассмотрены различные случаи памяти о конфликтах и важнейшие исследования, посвященные памяти о войнах и революциях. Особое внимание предполагается уделить тому КАК разные авторы, использующие различные методы и подходы, анализируя различные источники, исследуют мемориальные проекты прошлого и настоящего. Каждый кейс будет разбираться на основе некоторых базовых монографий и статей – Гражданская война в США (Д. Блайт, Т. Горвиц), Первая мировая война (П. Фассел, Дж. Уинтер, К. Петрон), Российская революция 1917 года (Ф. Корни), Вторая мировая война (П. Новик, А. Руссо) и др. 

Цифровой поворот в исследованиях культурной памяти: Введение в Digital Memory Studies

Цифровые рамки памяти давно являются всеобъемлющими — в последние два десятилетия у нас нет никакой культурной и коллективной памяти, которая не соприкасалась бы с цифровой. Это делает знание о Digital Memory Studies особенно актуальным для любого специалиста в области исторической памяти. Цель данного курса – дать слушателю глубокое и разностороннее понимание этого новейшего подхода, обращенного к теоретическим и методологическим вопросам исследования культурной и коллективной памяти в цифровую эпоху, феномену цифровой памяти и коллективной памяти в Сети. После прохождение курса участники 1) получат детальное представление о ключевых концептах Digital Memory Studies – таких как «коннективный поворот», «цифровой архив», «мобильная и глобитальная память», «алгоритмизация цифровой памяти», «геймификация прошлого»; 2) разберут особенности главных посредников цифровой памяти в XXI веке – социальные сети, цифровые архивы и базы данных, смартфоны, видеохостинги, онлайн-энциклопедии, цифровые музеи, видеоигры, нейросети; 3) а также применят полученные знания при разборе кейсов, посвященных памяти о массовом насилии, мобилизации движений памяти в Сети, памяти о Холокосте, Второй Мировой войне, семейной и автобиографической памяти. В рамках курса слушатели получат общее представление о количественном подходе к исследованию цифровой памяти, однако курс является вводным и доступен для участников, не имеющих специальных знаний количественных и цифровых методов.

Преподаватели программы

Стоимость обучения и запись на курс

Стоимость обучения — 100 000 руб. Возможна посеместровая форма оплаты.

Подача документов: с 10 мая по 2 августа 2023 года. Для поступления вышлите пакет документов на адрес администраторы программы Натальи Дмитриевой ndmitrieva@eu.spb.ru.

Пакет документов: 

Форма вступительного испытания: собеседование (обсуждение мотивационного письма и предполагаемого проекта).

Сроки и форма вcтупительного испытания: с 3 июля по 22 августа; очная / с применением дистанционных технологий.