Аспирантура
Направление «Искусствоведение»

Теория и история культуры, искусства

Поступить
Срок обучения: 3 года
Мест: 3
Язык: Русский

О программе

Программа обучения в аспирантуре направлена на формирование независимо мыслящего ученого и преподавателя, эксперта в сфере истории искусств, обладающего профессиональными навыками и знаниями, которые позволяют решать научно-педагогические задачи, свободно ориентироваться в гуманитарной научной традиции и современных методах анализа различных феноменов пространственных, временных и перформативных искусств, архитектуры и визуальной культуры.

В течение всех трех лет аспиранты занимаются написанием и подготовкой к защите диссертационного исследования. В эту работу включены не только собственно автор диссертации и его непосредственный научный руководитель, но и другие преподаватели и слушатели программы. Одной из важнейших форм обучения в Школе искусств и культурного наследия является регулярный семинар, на котором аспиранты делают доклады по своим исследованиям, пишут рецензии на работы коллег по школе, аспирантов и магистров, участвуют в обсуждениях. Это позволяет обеспечить научное качество и междисциплинарный характер аспирантских исследований.

Узнать подробную информацию о ходе приемной кампании, а также подать документы вы можете здесь:

Обязательные курсы

История и философия науки

Курс предназначен для подготовки аспирантов к кандидатскому экзамену по истории и философии науки и рассчитан на дополнительное углубленное изучение исторических и философско-методологических оснований избранной аспирантом науки. Содержание дисциплины рассчитано не только на углубление знаний, но и на самостоятельную работу аспирантов по проблематике, имеющей фундаментальный мировоззренческий и методологический характер для будущего ученого, специалиста высшей квалификации.

Иностранный язык

Целью дисциплины является формирование иноязычных коммуникативных компетенций у аспирантов, прежде всего в профессиональной сфере, а также подготовка к сдаче кандидатского экзамена. Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лабораторные работы, практические занятия, самостоятельная работа аспиранта.

Новейшие тенденции в исследованиях искусства и культуры

Курс посвящен обсуждению актуальных тенденций в истории искусств. Речь идет о современных методах, которые могут быть применены аспирантами в работе над их диссертациями. Особое внимание уделяется междисциплинарным подходам, развивающимся на стыке различных предметных областей и методологий.

Педагогика и методика преподавания в высшей школе

Актуальность дисциплины обусловлена необходимостью подготовки аспирантов к педагогической деятельности в высших профессиональных учебных заведениях, присвоением квалификации преподаватель-исследователь. Предлагаемый курс направлен на изучение подходов в организации педагогического процесса, проблем развития личности студентов, саморазвития и самовоспитания, факторов и условий, возрастных и индивидуальных характеристик личности обучающихся, а также ведущих характеристик и принципов педагогической деятельности, осуществляемых в системе высшего профессионального образования.

Стоимость обучения

ЕУСПб — негосударственный вуз. У нас платное образование, но мы предоставляем скидки на оплату обучения и стипендии на основании рейтинга. Рейтинг составляется по результатам вступительных испытаний и пересматривается после каждой сессии.