Карло Гинзбург

Профессор итальянского возрождения им. Франклина Мерфи, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Карло Гинзбург — итальянский историк. Один из создателей микроистории. Внёс также значительный вклад в изучение социальной истории и религиозных представлений в Европе в конце Средних веков — начале Нового времени, а также в методологию истории.

В 1961 году окончил Высшую нормальную школу в Пизе, после чего получил учёную степень по истории. Преподавал в различных университетах Италии и США (Рим, Болонья, Лечче, Лос-Анджелес).

Первая монография — I benandanti. Ricerche sulla stregoneria e sui culti agrari tra Cinquecento e Seicento (Бенанданти. Ведовство и аграрные культы на рубеже XVI и XVII вв. 1966) — была посвящена пережиткам языческих культов плодородия в области Фриули в Северной Италии.

Наиболее известная работа Гинзбурга — «Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в.» (1976). В этой работе Гинзбург на материале протоколов инквизиции описывает взгляды еретика-самоучки Меноккио (Доменико Сканделло), мельника из Фриули.

В работе Storia notturna. Una decifrazione del sabba (Ночная история. Истолкование шабаша. 1989) Гинзбург предположил, что негативное восприятие ведьм сравнительно позднее и связано с деятельностью инквизиции, в то время как изначально в массовом сознании их оценивали нейтрально или даже положительно, признавая за ними способность осуществлять связь с потусторонним миром в интересах людей.

Лауреат премии Аби Варбурга (1992), премии Виареджо (1998) и премии Бальцана (2010).