Поиск по разделу

Продолжается прием заявок на общероссийскую конференцию ВДНХ–XIV

11.06.2020
Продолжается прием заявок на участие в общероссийской конференции ВДНХ–XIV. Заявки принимаются до 30 июня 2020 включительно. ВДНХ — центральное событие в научной жизни Европейского университета. Конференция служит площадкой для обмена результатами проводимых исследований и объединяет университетское сообщество с коллегами из российских и зарубежных вузов.

Патриотизм и национализм: к вопросу о соотношении двух ключевых исторических понятий

16.11.2019
В рамках ежегодной конференции Европейского университета ВДНХ профессор факультета Михаил Кром представил краткую генеалогию понятия «патриотизм» до того, как оно оказалось «национализировано» в XVIII веке. Доклад состоялся на секции «Патриотизм и национализм: к вопросу о соотношении двух ключевых исторических понятий».   

Понятие «бодрый народ» в контексте формирования русской национальной идеи

03.02.2019
Филолог Дмитрий Калугин (ВШЭ СПб) рассказал о генезисе характеристики русского народа как «умного» и «бодрого» в комедии «Горе от ума». Впервые введенное Александром Грибоедовым понятие становится  контаминацией множества различных контекстов: просветительских, библейских, националистических и других. Доклад состоялся на панели факультета истории ЕУ «Патриотизм и национализм: к вопросу о соотношении двух ключевых исторических понятий» в рамках ежегодной конференции ВДНХ.
video

ВДНХ - XII. «Как производится память о блокаде Ленинграда» (1940-1970-е): акторы, медиумы, репрезентации

17.12.2018
В центре обсуждения сессии оказался вопрос «производства» медиальности и текстов (в широком смысле), посвященных блокаде Ленинграда. Докладчиками были рассмотрены три сюжета — работа профессиональных историков-хроникеров во время войны, а также создание масштабных официальных высказываний о блокаде — в формате архитектурного мемориала и киноэпопеи. Анастасия Павловская (ЕУСПб, Центр изучения культурной памяти и символической политики): Как фиксируется память о блокаде: Ленинградский институт истории ВКП(б) в годы Великой Отечественной Войны

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

17.12.2018
16 ноября 2018 года в рамках конференции «ВДНХ–XII» в Европейском университете прошла секция «Человеческий капитал и экономическое развитие», организованная факультетом экономики. Предлагаем вашему вниманию краткий рассказ о докладах, которые были представлены в этой секции.

ВДНХ-XII

08.11.2018
16 и 17 ноября 2018 года в Европейском университете пройдет Двенадцатая общероссийская конференция «Выставка Достижений Научного Хозяйства». ВДНХ — центральное событие в научной жизни Европейского университета. Выставка служит площадкой, позволяющей поделиться с коллегами результатами проводимых исследований, и объединяет университетское сообщество с коллегами из российских и зарубежных вузов. В программе:
photos

ВДНХ-11

09.11.2017
Одиннадцатая общеуниверситетская конференция ВДНХ-XI прошла 17-18 ноября 2017 года.   День 1, 17 ноября 2017 09:30 – 10:00 Регистрация участников (2 этаж)

ВДНХ-9: Эксперты по сексуальности: научные, правовые, повседневные и экономические версии секса

20.11.2015
В рамках конференции ВДНХ-9 14 ноября состоялась секция «Эксперты по сексуальности: научные, правовые, повседневные и экономические версии секса» в рамках которой обсуждались дискурсы власти, формирующие знания о сексуальности в современном обществе.
photos

ВДНХ-9: Энергия природы: к новой философии окружающей среды

17.11.2015
13 ноября в рамках 9-й ВДНХ состоялась сессия, организованная факультетом политических наук и социологии ЕУСПБ, «Энергия природы: к новой философии окружающей среды». В качестве введения в дискуссию декан факультета политических наук и социологии ЕУСПб Артемий Магун представил экскурс в историю понятия «энергия». Оно за время использования кардинально поменяло свое значение, как и многие ключевые концепции.
photos

ВДНХ-8. Миграция: срок давности (Север и мигранты)

18.11.2014
В пятницу, 7 ноября, в рамках общеуниверситетской научной конференции «ВДНХ–8» состоялось заседание секции «Миграция: срок давности (Север и мигранты)». Эта секция ВДНХ примечательна тем, что представляет результаты работы сразу двух активно развивающихся в ЕУСПб научных направлений — социальных исследований Сибири и Севера и антропологического изучения миграции. Оба эти направления представлены в университете специальными профессурами — университетской по североведению (проф. Николай Вахтин) и корпоративной от компании BP (проф. Сергей Абашин).
photos

ВДНХ-8. Здоровье и забота

18.11.2014
8 ноября в рамках конференции ВДНХ-8 состоялась секция «Здоровье и забота». На ней выступили преподаватели и слушатели программы «Гендерные исследования», которые представили в своих докладах два основных направления деятельности программы – исследования здоровья в гендерном аспекте и исследования заботы как социального института и практики.
photos

ВДНХ-8. Природа консервативно-националистических настроений в россии: подходы к исследованию

18.11.2014
Секцию открыло вступительное слово декана факультета ПНиС Артемия Магуна. Он рассказал об истории правой русской мысли. Русская консервативная идеология зародилась в России как элитарное движение в виде защитной реакции на французскую революцию, и направлена была именно на охранение существующего порядка вещей, с некоторым утопическим романтизмом в духе «раньше было лучше».
photos

ВДНХ-8. Оспаривая «советское»?: НЭП и пределы политического

18.11.2014
Первый день конференции ВДНХ завершала панель «Оспаривая «советское»?: НЭП и пределы политического», инициированная центром исторических и политических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета. Ее идеей была попытка взглянуть на то «советское» (дискурс, практики, отношения), которое непосредственно соприкасалось с «политическим» (партийным), и в то же время не сводилось к нему, как бы существуя в пограничной зоне между «политическим» и «иным».
photos

ВДНХ-8. Mobility Turn: городской транспорт между техническими артефактами и моральными порядками

18.11.2014
В рамках конференции «ВДНХ» одна из секций была посвящена городскому транспорту. Организатор и идейный вдохновитель панели, Андрей Кузнецов (PAST-Centre НИ ТГУ, Волгоградский государственный университет), отметил, что в России появилась критическая масса исследований о городском транспорте – возможно, мы находимся на пороге целой волны текстов в рамках «поворота к мобильности». Общественный транспорт одновременно является и местом исследования и объектом, а кроме того рассматривается как в социальном, так и в технологическом ключе.
photos

ВДНХ-7. Civil Society in Russia and the Contemporary World: Social Movements, Institutions, and Moods

26.11.2013
В рамках седьмой ежегодной конференции ЕУСПб «ВДНХ» 7-9 ноября прошла мини-конференция «Civil Society in Russia and the Contemporary World: Social Movements, Institutions, and Moods», на которой выступили ряд крупных исследователей из России, Европы и США.
photos

ВДНХ-7. Dynamic Macroeconomic Modelling

26.11.2013
8 ноября в белом зале в рамках конференции ВДНХ-7 были представлены доклады секции моделей динамической макроэкономики (Dynamic Macroeconomic Modelling).
photos