Поиск по разделу

Call for Papers. Воркшоп «Изучение языкового разнообразия литературных премий»

25.03.2024
20-21 апреля в особняке Серебряковой пройдет воркшоп «Изучение языкового разнообразия литературных премий», организованный Прикладным центром машинного обучения анализа данных и статистики (ПЦ МАСТ). Заявки на участие принимаются до 3 апреля.

Ксения Тенишева вновь стала гостьей подкаста «Нормальное распределение»

25.03.2024
В новом выпуске «Неэтичные эксперименты, биг дата и перепись населения: откуда берутся данные» обсуждаются статистические исследования и трудности, связанные с их реализацией.

Call for Papers. Ежегодная конференция молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты»

22.03.2024
Школа искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает к участию в ежегодной конференции молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты» 20 апреля 2024 года.

Call for Papers. Олимпиада ИЦ Res Publica

21.03.2024
Олимпиада (конкурс исследовательских работ) включает в себя два тура. В первом туре участники присылают авторские работы в электронном виде, жюри оценивает их и приглашает авторов лучших работ на второй тур — собеседование по присланному тексту. По результатам собеседования определяются победители.  

На платформе «Магистерия» открылся курс Михаила Крома «Наука о прошлом. Природа исторического знания»

20.03.2024
Курс не требует специальных знаний и подойдет тем, кто задается вопросом о достоверности информации, смотря передачи на исторические темы и читая книги, посвященные им же.

«Энциклопедия русского авангарда» — как родилась идея и как этот труд создавался?

19.03.2024
В новом выпуске подкаста «Русский авангард» мы продолжим разговор с Андреем Сарабьяновым — искусствоведом, научным редактором трехтомной «Энциклопедии русского авангарда», издателем ряда проектов по истории искусства ХХ века.
video

Юлия Раскина выступит с докладом «Экономисты для политики здравоохранения: актуальные вопросы доказательного подхода»

14.03.2024
Выступление состоится на конференции Счетной палаты по итогам совместного конкурса СПРФ и Финуниверситета «Применение доказательного подхода для оценки государственных программ, проектов, мер». 

Приглашаем на программу «Экскурсионное дело: от методики до реализации»

13.03.2024
Европейский университет в Санкт-Петербурге запускает программу дополнительного профессионального образования, пройдя которую вы научитесь создавать новые интеллектуальные продукты, составлять авторские экскурсионные маршруты, делиться знаниями о городе в легкой, доступной и захватывающей форме.

Молодые люди стали чаще болеть раком? Отвечает исследователь ИММИ Егор Сергеев

11.03.2024
Исследователь ИММИ Егор Сергеев рассказал изданию «Лайфхакер», на самом ли деле рак «помолодел», какими онкологическими заболеваниями чаще болеют люди до 59 лет и стали ли люди этого возраста чаще умирать от рака. 

Нина Савченкова прочитает лекцию в Музее Достоевского

11.03.2024
Мотив двойника пронизывает романтическую литературу. Кто стоит за этой тревожащей фигурой? Какой метафизический сюжет обещает нам появление двойника? Чем господин Голядкин отличается от Вильяма Вильсона? Как Достоевский деконструирует романтизм?

Новый подкаст от Школы искусств и культурного наследия: как смотреть, понимать и изучать рисунки мастеров

05.03.2024
«Партия линии» — подкаст о том, как смотреть, понимать и изучать рисунки старых и новых мастеров. Съемки подкаста проходят в залах Галереи графики Эрмитажа, где раз в четыре месяца сменяются экспозиции оригинальной и печатной графики из фондов музея.
video

Call for Papers. Олимпиада «Литература и искусство в культуре»

04.03.2024
27 апреля Школа искусств и культурного наследия проводит олимпиаду «Литература и искусство в культуре». Приглашаем студентов старших курсов или выпускников вузов, независимо от профиля подготовки, принять участие в олимпиаде, которая поможет в поступлении на одну из двух магистерских программ Школы искусств.

Новые комментарии профессора факультета экономики Юлии Вымятниной в медиа

04.03.2024
«Собаке.ru» эксперт рассказала, чем экономистов тревожит прогноз о появлении первого долларового триллионера. Второй материал посвящен Нобелевской премии по экономическим наукам в 1973 году.

Поздравляем Дмитрия Колядова с защитой кандидатской диссертации

29.02.2024
2 февраля 2024 года в диссертационном совете по филологии и лингвистике ВШЭ состоялась защита кандидатской диссертации Дмитрия Колядова, выпускника факультета антропологии и научного сотрудника Института лингвистических исследований РАН.