Поиск по разделу

Почему люди начинают курить и работают ли ограничительные меры — колонка ИММИ

24.04.2024
Декан факультета экономики и исследовательница ИММИ Юлия Раскина написала для издания «Лайфхакер» колонку о том, как в мире ограничивают курение и оценивают эффективность ограничительных мер. 

Приглашаем на лекцию Юлии Раскиной в Дом ученых

15.04.2024
17 апреля доцент факультета экономики Юлия Раскина прочитает в Доме ученых доклад «Нобелевская премия по экономике за 2023 год (за исследование проблематики гендерного неравенства на рынке труда, Клаудия Голдин)».

Юлия Вымятнина: «Этот прогноз не обязан сбываться, но предлагает задуматься...»

15.04.2024
В «Собаке.ru» вышел материал, посвященный демографическому прогнозу, представленному в журнале Lancet. Как это скажется на жизни людей и что ждет экономику, в том числе российскую?

Юлия Раскина выступит с докладом «Экономисты для политики здравоохранения: актуальные вопросы доказательного подхода»

14.03.2024
Выступление состоится на конференции Счетной палаты по итогам совместного конкурса СПРФ и Финуниверситета «Применение доказательного подхода для оценки государственных программ, проектов, мер». 

Новые комментарии профессора факультета экономики Юлии Вымятниной в медиа

04.03.2024
«Собаке.ru» эксперт рассказала, чем экономистов тревожит прогноз о появлении первого долларового триллионера. Второй материал посвящен Нобелевской премии по экономическим наукам в 1973 году.

Юлия Раскина: для борьбы с бедностью нужно изучить, как зарабатывают и на что тратят беднейшие слои населения

27.02.2024
В газете «Известия» вышел материал о том, как можно улучшить благосостояние россиян и снизить уровень бедности. Среди экспертов — декан факультета экономики Юлия Раскина. 

Кирилл Борисов: «Мы в своем понимании отстаем от технического прогресса в том смысле, что не понимаем, что происходит»

26.12.2023
Следующее интервью в рубрике «Исследования» —  с профессором факультета экономики Кириллом Борисовым, специалистом по экономическому росту. Расспросили эксперта, почему нужно и важно изучать экономический рост, какие темы в изучении этого направления — самые живые и какими из них интересуются наши студенты. 

Команда факультета экономики выиграла экономическую универсиаду Центробанка РФ

19.12.2023
Команда факультета экономики второй год подряд выиграла экономическую универсиаду Северо-Западного главного управления Банка России! Поздравляем Виктора Ворожцова, Егора Паламарчука, Софью Куек, Дмитрия Новикова, Аскара Залилова, научного руководителя команды — Юлию Вымятнину и весь факультет экономики.

Юлия Вымятнина: «В России, как и везде, все время меняется набор профессий, которые составляют костяк среднего класса»

14.12.2023
Профессор факультета экономики Юлия Вымятнина рассказала изданию Т-Ж, зачем нужен средний класс и кого можно к нему отнести. 

Юлия Вымятнина о Нобелевской премии по экономике 2023 года

01.12.2023
В этом году премия по экономике была присуждена американскому экономисту Клаудии Голдин (университет Гарварда) за «продвижение нашего понимания ситуации женщин на рынке труда»/

Юлия Вымятнина рассказала о хороших пиратах в материале на «Арзамасе»

24.11.2023
На портале «Арзамас» появился раздел «Комикод», в материалах которого ученые рассказывают об исторической и культурной подоплеке самых известных комиксов и манги. Пока в разделе — три выпуска, и спикер в одном из них — профессор факультета экономики Юлия Вымятнина. 

Call for Papers. Научная студенческая конференция «Математические и инструментальные методы исследований в экономике (МИМИ-Э)»

22.11.2023
Факультет экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры (независимо от направления обучения) принять участие в Научной студенческой конференции «МИМИ-Э», которая пройдет 26–27 апреля 2024 года.

У сотрудника и выпускников факультета экономики вышла совместная статья в Journal of Economic Behavior & Organization

16.11.2023
Удивительный результат: математическое моделирование убедительно показывает, что чтобы общество достигло консенсуса, нужно, чтобы люди чаще общались с людьми со взглядами, отличными от их собственных.

Юлия Вымятнина о ценах на нефть: «Не берусь прогнозировать, дойдет ли цена до $100 или остановится раньше»

05.10.2023
После относительного затишья на глобальной арене вновь появилось все самое главное — и страхи из-за нефтяных цен.

Юлия Вымятнина о модели с двумя курсами валют в России

02.10.2023
В РФ обсуждают введение китайской модели с двумя курсами валют — внутренним и внешним. Как это работает в КНР? «Собака.ru» опросила экспертов, насколько такой сценарий вероятен для отечественного валютного рынка.

Юлия Раскина: «Люди начинают отказываться от сберегательного поведения, которое “обострилось” в 2022 году»

25.09.2023
Доцент, декан факультета экономики Европейского университета Юлия Раскина дала комментарий изданию «Деловой Петербург», посвященный теме трат петербуржцев на еду. Инфоповодом стал ежегодный отчет о потреблении продуктов питания, опубликованный Петростатом.

Экономисты Европейского университета выступят в Ельцин-центре

08.09.2023
На следующей неделе профессора факультета экономики Юлия Вымятнина и Кирилл Борисов прочтут лекции для жителей и гостей Екатеринбурга в Ельцин-центре.

Факультет экономики Европейского университета объявляет вторую волну набора на программу «Экономика и финансы»

16.08.2023
Если вы не успели подать документы на экономическую магистратуру с основным потоком или продолжаете выбирать между университетами и программами и пока не приняли решения о поступлении, обратите внимание на эту возможность.