Поиск по разделу

Call for Papers. Олимпиада «Апология истории»

16.04.2024
27 апреля 2024 года факультет истории проводит олимпиаду «Апология истории». В олимпиаде могут принимать участие студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, выпускники высших учебных заведений независимо от направления обучения и гражданства.

Новости Фонда ЕУСПб

16.04.2024
3 апреля 2024 года в городе Алматы, Казахстан состоялась встреча ректора ЕУ Вадима Волкова и ректоров Казахстанско-Британского технического университета, Международного университета информационных технологий, Astana IT University, Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева, Университета международного бизнеса.
photos

В «Порядке слов» состоится презентация книги Оксаны Булгаковой

15.04.2024
16 апреля в 19:30 в «Порядке слов» состоится презентация книги Оксаны Булгаковой «Выставка "Москва — Берлин / Berlin — Moskau. 1900–1950"», которая вышла в Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Представляем второй выпуск подкаста «Партия линии» — «Нидерландский рисунок XV века. Авторские эскизы и копии»

15.04.2024
Представляем вам второй выпуск нового подкаста «Партия линии» — о том, как смотреть, понимать и изучать рисунки старых и новых мастеров. Как выглядела мастерская скульптора в XV веке? Какое перо использовали для рисования старые мастера? Как читать коллекционерские марки на рисунках?

Приглашаем на лекцию Юлии Раскиной в Дом ученых

15.04.2024
17 апреля доцент факультета экономики Юлия Раскина прочитает в Доме ученых доклад «Нобелевская премия по экономике за 2023 год (за исследование проблематики гендерного неравенства на рынке труда, Клаудия Голдин)».

Юлия Вымятнина: «Этот прогноз не обязан сбываться, но предлагает задуматься...»

15.04.2024
В «Собаке.ru» вышел материал, посвященный демографическому прогнозу, представленному в журнале Lancet. Как это скажется на жизни людей и что ждет экономику, в том числе российскую?

Call for Papers. Шестая летняя школа «Университет без профессоров»

12.04.2024
Факультет социологии Европейского университета открывает набор на Шестую летнюю школу «Университет без профессоров» для студентов старших курсов бакалавриата и всех, кто заинтересован в поступлении на соцфак. Сроки проведения школы — с 14 по 16 июня. На школе мы, аспиранты, магистранты и младшие научные сотрудники исследовательских центров Европейского, поделимся опытом обучения, проведем курс молодого исследователя и постараемся морально подготовить вас к поступлению.

Сотрудники Центра STS присоединились к работе нового научного журнала

08.04.2024
Сотрудники STS-центра, Ольга Бычкова и Андрей Кузнецов, присоединились к работе нового научного журнала «Uly Dala: Журнал городских и социальных исследований». - Ольга Бычкова, руководитель Центра STS, вошла в состав Международного Совета; - Андрей Кузнецов, ассоциированный сотрудник Центра STS и научный сотрудник Е-Центра в Ереване, стал участником редколлегии.

Всемирный день здоровья: ИММИ — о способах снизить риск заболеваний

08.04.2024
7 апреля — Всемирный день здоровья. Научный коммуникатор Института междисциплинарных медицинских исследований Саша Васильева подготовила для издания «Лайфхакер» колонку о том, что делать, чтобы сохранить здоровье.

Приглашаем на месяц открытых дверей в Европейском университете

03.04.2024
В течение всего апреля вы можете посещать конференции, лекции и семинары Европейского университета, чтобы лучше познакомиться с образовательными программами и выбрать ту, которая подходит именно вам. 

Продлен дедлайн подачи заявок на участие в воркшопе «Изучение языкового разнообразия литературных премий»

03.04.2024
Дедлайн приема заявок на участие в воркшопе «Изучение языкового разнообразия литературных премий» продлен до 8 апреля включительно. 

Конкурс на лучшую научную публикацию среди обучающихся ЕУСПб

29.03.2024
К конкурсу допускаются научные публикации объемом от 10000 знаков с пробелами, подготовленные и опубликованные в научном журнале, сборнике научных трудов или в коллективной монографии на русском либо иностранном языке, в период обучения в ЕУСПб, но не ранее мая 2023 года.

В журнале Quaestio Rossica вышли статьи сотрудников факультета истории

29.03.2024
Номер посвящен империям и диаспорам. Декан факультета истории Амиран Урушадзе выступил в роли приглашенного редактора выпуска.

Дмитрий Скугаревский и Кирилл Половников рассчитали объем долговых обязательств организаций в России

29.03.2024
Научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета Дмитрий Скугаревский вместе с Кириллом Половниковым, старшим преподавателем и руководителем исследовательской группы Сколтеха, рассчитали общий объем долговых обязательств организаций в России, участвующих в «проблемных» циклах.

Call for Papers. Воркшоп «Изучение языкового разнообразия литературных премий»

25.03.2024
20-21 апреля в особняке Серебряковой пройдет воркшоп «Изучение языкового разнообразия литературных премий», организованный Прикладным центром машинного обучения анализа данных и статистики (ПЦ МАСТ). Заявки на участие принимаются до 3 апреля.

Ксения Тенишева вновь стала гостьей подкаста «Нормальное распределение»

25.03.2024
В новом выпуске «Неэтичные эксперименты, биг дата и перепись населения: откуда берутся данные» обсуждаются статистические исследования и трудности, связанные с их реализацией.

Call for Papers. Ежегодная конференция молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты»

22.03.2024
Школа искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает к участию в ежегодной конференции молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты» 20 апреля 2024 года.

Call for Papers. Олимпиада ИЦ Res Publica

21.03.2024
Олимпиада (конкурс исследовательских работ) включает в себя два тура. В первом туре участники присылают авторские работы в электронном виде, жюри оценивает их и приглашает авторов лучших работ на второй тур — собеседование по присланному тексту. По результатам собеседования определяются победители.  

На платформе «Магистерия» открылся курс Михаила Крома «Наука о прошлом. Природа исторического знания»

20.03.2024
Курс не требует специальных знаний и подойдет тем, кто задается вопросом о достоверности информации, смотря передачи на исторические темы и читая книги, посвященные им же.