Встреча выпускников 2015

 
27.11.2015
 
Выпускникам

24 ноября 2015 года в Белом зале прошла встреча выпускников ЕУСПб в формате «Что? Где? Когда».

Ведущим был Дмитрий Филиппов — обладатель кубка Европы по интеллектуальным играм, бронзовый призёр чемпионата Европы по «Брейн-рингу», бронзовый призер чемпионата России, чемпион Европы, обладатель молодёжного кубка мира по «Что? Где? Когда?» СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ!

В бой вступили 5 команд по 4 человека: «Маяк», «ПНиС офф», «Спонтан», «Quite interesting» и «Мирный».

По итогам первого раунда, состоявшего из 20 общеЧГКшных вопросов, подобранных с учетом специфики всех факультетов ЕУСПб, впереди шла команда «Quite interesting».


Второй раунд состоял из 5 вопросов в формате ЧГК про ЕУСПб.
В итоге в третий раунд вышли три команды: «Quite interesting», «ПНиС офф» и «Мирный», по итогам которого с отрывом в несколько баллов в финал вышла команда «Quite interesting»,  выбравшая Татьяну Ткачеву (выпускницу ПНиС 2014 года) в качестве игрока в блиц-раунде.
Блиц-раунд состоял из 3 вопросов, ответ на каждый из которых давал 5000 рублей. Татьяна смогла правильно ответить на два вопроса.

Итоговая турнирная таблица выглядела так:

«Quite interesting»  1 место  приз 10 000 рублей.
«ПНиС офф»  2 место  приз 10 000 рублей.
«Мирный»  3 место  приз 5 000 рублей.

Впечатления выпускницы факультета антропологии Елены Ларионовой (команда «Quite interesting»):

larionova

«Холодным темным вечером в полупустом Белом зале мы занялись тем, чем обычно не занимаемся. Приятно было на вечер оторваться от чтения статей и написания эссе и дать мозгу поработать по-другому. ЧГК для нашей команды , в первую очередь, стала возможностью познакомится с новыми людьми с других факультетов. Драйв дружеского соревнования и первое место прогнали ноябрьскую хандру. А еще мы поняли, как сильно изменился университет со времен написания книги «Европейский от А до Я».



Впечатления выпускницы факультета ПНиС Анны Григорьевой (команда «ПНиС офф»):

grigoreva«Наша команда готовились к игре несколько дней: обменивались фактами об университете в общем чате, обсуждали книгу «Европейский Университет: от А до Я» и статьи по истории ЕУ, отмечая для себя новые факты об Университете, о которых слышали из лекций или «еушного фольклора», не зная источника. Еще долго придумывали название команды и делились, кто в каких участвовал ЧГК, в общем — было весело. Спасибо организаторам за интересную игру. Вопросы и ответы на них расширили наши культурные горизонты и познания в истории ЕУ. При этом, в последнем туре «боги» могли бы быть помилостивее к «героям», занявшим первое место».


Впечатления выпускницы факультета антропологии Аси Карасёвой (команда «Мирный»):

karaseva 2«Так иногда бывает, что хорошую женскую команду собирает мужчина, особенно, если это новоиспеченный кандидат наук Николай Руденко (и мы все ему очень за это признательны). Интрига точного состава команды сохранялась вплоть до вечера перед игрой, когда наш маэстро создал в «контакте» беседу для координации. Там-то мы и познакомились, посмотрели на аватарки друг друга и на ссылку с книгой «Европейский университет от А до Я» и... стали готовиться. Рекомендованную литературу, как и положено, читали за полтора часа до экза... игры - и прочли бы всю, если бы файл по ссылке не обрывался не то зловеще, не то пророчески на букве П.

А потом была сама игра, и мы поняли, что называть команду надо было Just for Fun: было живо и весело, и не в результате соль. А ещё было азартно. И досадно за вопросы, взятые спустя секунды после гонга, особенно в финальном туре.

Спасибо организаторам и невозмутимому ведущему с безупречной бабочкой. Всё было по-настоящему  с маленькой и приятной поправкой на ЕУ».



Для заинтересованных приводим список вопросов про ЕУСПб:
2 раунд


1. Как ни странно, то, что ОНИ стоят рядом, способствует в ЕУ развитию взаимопомощи больше, чем конкуренции. Особенно, если студенты пишут заявки на одни и теже гранты.
Где стоят ОНИ?

Ответ: в компьютерном классе.
Расположение компьютеров в ЕУ способствует развитию духа взаимопомощи.

2. ИКС предполагает движение от общего к частному, от коллективного к более индивидуальному. Совету слушателей приходится очень постараться, чтобы процесс перемещения не прошел очень быстро и никому в ЕУ до последнего момента они не расскажут о идее ЕГО.


Ответ: празднование Нового года.
Зачет: сценарий Нового года.
Комментарии: празднование происходит вначале на общем уровне, а потом на факультетах. Сценарий держится в тайне.

3. В период дедлайнов у студентов вместо крови течет он. Его «поклонники» больше всего собираются именно там. Назовите это место 3 словами!


Ответ: комната с диванами.

4. Есть люди, которые говорят, что ОН напоминает измученного студента, запертого в клетку аудиторий и читального зала. Назовите хотя бы одного создателя ЕГО.

Ответ: Сергей Рощин, Александр Ходот.
Комментарий: это современный логотип ЕУ, созданный в 2003 году. Результат совместной работы Сергея Рощина и Александра Ходота.

5. В этот стеклянный ларец можно заглянуть не всегда. Мы не просим вас назвать это место. Назовите причину, по которой вход туда иногда закрывается.

Ответ: санитарный день в библиотеке ЕУ.

3 раунд

6. Согласно шутке с сайта анекдот.ру «к хорошим детям приходит Дед Мороз, а к плохим ДЕД ПИХТО». Говорят, что ДЕД ПИХТО получил «российское гражданство» именно в стенах ЕУ благодаря О. Хархордину. Назовите одним словом то, что мы заменили словами ДЕД ПИХТО, учитывая, что «он» обычно приходит раньше, чем мы его ждем.

Ответ: ДЕДЛАЙН (deadline).


7. Авторы книги «Европейский университет от А до Я» в разделе «мифы и легенды» Ректора-основателя называют верховным ИКС, преподавателей младшими ИКС, а когда пришли студенты началась эпоха ИГРЕК. Подсказкой для ИКС станет любимое восклицание директора студенческого офиса Юлии Еременко.
Что мы скрыли под ИКС и ИГРЕК?

Ответ: икс — бог (боги), игрек — герои.

8. Экономисты, руководствуясь принципами снижения трансакционных издержек, просили иметь ее в одном экземпляре. Историки искусств говорили, что главное - красивые интерьеры, а ПНИС бурчал про Бурдье. О чем они все говорили?

Ответ: общее фото.