ВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ: резные миниатюры Северного Возрождения

 
01.04.2016
 
Школа искусств и культурного наследия; Центр исследований науки и технологий
 
Александр Суда; Крейг Бойко; Лиза Эллис

12 апреля в 18:00 в Белом зале ЕУСПб состоялся совместный семинар Центра STS и Факультета истории искусств с участием группы исследователей из Художественной галереи Онтарио.

Художественная галерея Онтарио в Торонто в настоящее время хранит самую большую в мире коллекцию резных бусин для четок и миниатюрный алтарь начала XVI века. В попытке разгадать загадку, как были сделаны эти виртуозные произведения искусства, команда исследователей использовала технику макросъемки с совмещенным фокусом, чтобы четко увидеть даже самые мелкие детали. Кроме того, впервые коллекция подверглась исследованию с помощью высокоразрешающего микротомографа, а полученные изображения виртуальных срезов объектов собраны в 3D-модели, реконструирующие объекты в объеме.

Что современные технологии могут рассказать о загадочных миниатюрах Северного Возрождения?

Куратор проекта Александра Суда, хранитель коллекции Лиза Эллис и фотограф Крейг Бойко поделятся уникальными материалами и своими открытиями, а также расскажут о процессе подготовки выставки, которая пройдет в 2016-2017 годах в Торонто, Нью-Йорке и Амстердаме.

Встреча пройдет на английском языке. Справки по телефону: 8 (812) 383-53-11.