Владимир Лапин. «Забытые» войны в Российском героическом мифе

 
25.09.2020
 
Центр изучения культурной памяти и символической политики
 
Владимир Викентьевич Лапин

Цикл «Войны памяти» — совместная образовательная программа Ельцин центра и Европейского университета в Санкт-Петербурге. В рамках программы Ельцин Центр приглашает в Екатеринбург преподавателей Европейского университета, экспертов в области политики памяти и мемориальной культуры. 

14 ноября 2019 года Владимир Лапин прочел лекцию «"Забытые" войны в Российском героическом мифе».

Вооруженные конфликты оставляют разные по глубине следы в культурной памяти. Некоторые войны становятся основой мифов-учредителей, когда они объявляются событиями, в которых «выковывались» нации и государства. Образы их героев входят   в национальные пантеоны, празднуются юбилеи важнейших сражений и заключения мира.  Память об этих войнах формирует колоссальный коммеморативный комплекс (историография, мемуаристика, беллетристика, монументы, топонимика и пр.), занимающий важное место в общем национальном героическом мифе.
Но некоторые войны, даже имевшие большое историческое значение, оказываются «забытыми» - их герои известны только историкам, их юбилеи не попадаю в календари. Почему это происходит? Какие общие законы коммеморативного процесса оказывают влияние на уход того или иного масштабного события из фокуса внимания государства и общества?  Как в России царской, советской и постсоветской помнили и помнят о войнах XVIII- начала XX вв.?