Виктор Каплун. «Новая газета»: Роковая развилка российской истории: скрытые пророчества в блокбастере первого канала о декабристах.

 
29.02.2020
 
Центр «Res Publica»
 
Виктор Каплун
 
Европейский в медиа

«Союз Спасения», фильм Первого канала о движении декабристов, вызвал дискуссии в образованном слое общества. Отзывы на фильм оказались, в основном, критическими. Фильм критикуют за бессвязность сюжета, за исторические неточности, за игнорирование культурного контекста (особый мир образованного российского дворянства периода Просвещения). За схематичность персонажей, отсутствие реальных мотивов в их действиях, подлинности и глубины в изображении их чувств и мыслей. За вынесение за скобки реальных исторических причин и обстоятельств движения декабристов (составляющие уклада русской жизни, которые с развитием Просвещения начинают восприниматься как пещерные пережитки: крепостное право, варварская жестокость нравов, неэффективность государственных институтов, запутанность и архаичность законов, произвол и коррупция чиновников и судейских как почти тотальная норма).

В аналитической статье для «Новой газеты» научный руководитель центра Res Publica ЕУСПб Виктор Каплун предлагает взглянуть на фильм как на повод вернуться к обсуждению важнейших исторических событий, во многом определивших всю последующую судьбу российской государственности и российской политической культуры. 
«...Подобно тому, как в некоторых книгах главное читается не в самом тексте, но между строк, так и в некоторых фильмах при правильно настроенной зрительской оптике главное начинает проступать между кадров — иногда даже вопреки намерениям их создателей...»

Фото: Kinopoisk.ru