Вещь себя: прошлое и настоящее в философии субъекта

 
23.05.2015
 
Факультет политических наук

23 мая 2015 года факультет провел международную конференцию по социально-политической философии "Вещь себя: прошлое и настоящее в философии субъекта", в которой приняли участие Лоренцо Кьеза (Lorenzo Chiesa, Genoa School of Humanities), Младен Долар (Mladen Dolar, University of Ljubljana), Кети Чухров (РГГУ), Артемий Магун (ЕУСПб), Оксана Тимофеева (ЕУСПб).

Субъект – одна из самых противоречивых и самокритичных категорий современной философии. В различные периоды истории он противопоставлялся – диалектически или не диалектически – субстанции, различным объектам и, в конце концов, самому себе. Мыслящая вещь принимала различные формы – от картезианского cogitoс его сомнением во всем кроме своего собственного сознания до субъекта бессознательного, за которым стоит неконтролируемая им область Реального. Критика субъекта в 20 веке разворачивается, среди прочего, в таких эпохальных проектах как хайдеггеровская деструкция метафизики субъекта, деконструкция Деррида, бессубъектные конструкции структурализма и т.д. В современной философии субъект рассматривается как результат, прямой или побочный продукт дискурсов и диспозитивов власти и властных аппаратов, как нечто сконструированное и манипулируемое, или, напротив, как тотализирующая инстанция, пытающаяся манипулировать или управлять другими, материальной реальностью, природными объектами, и т.д.

Складывается впечатление, что направление, в котором движется современная философия, противоположно гегелевскому, в соответствии с которым истина должна быть выражена и постигнута «не только как субстанция, но равным образом и как субъект». Это движение в направлении радикальной десубъективации, к вещам и объектам, представлено, к примеру, пост-делезианской философией, новыми материализмами или спекулятивным реализмом, для которого субъект уже не является адекватной категорией, а лишь выступает в качестве функции корреляции. С другой стороны, мы можем наблюдать разнообразные попытки переосмыслить субъективность и восстановить ее в правах как эмансипаторную категорию по ту сторону границ гендера, вида, и т.д., которая связана, скорее, с коллективом, классом, множеством, толпой, роем или стаей, чем с индивидуумом или человеческим существом. В свою очередь, психоанализ предлагает свое понимание субъекта как разорванного, никогда не совпадающего с самим собой.

Вещь себя, таким образом, все еще находится на пересечении политики, онтологии и истории. Каковы условия возможности новой субъектно-ориентированной науки, переосмысляющей такие понятия как история, память, государство, власть, насилие, революция и т.д.? Что такое субъект сегодня? Каково его число – один, не-один, два, неисчислимое множество? Каково цвета субъект – белого, черного, зеленого, красного? Он это или она, человек или животное, или растение, или сегодняшний субъект – неодушевленный предмет? Живой, мертвый, или немертвый? Движется ли он/она/оно вперед в будущее, или назад в прошлое, или топчется на месте? Какова ее или его история? Эти и другие влпросы обсудили участники и гости конференции.

Полная программа на английском языке по ссылке.