27 января в музее Анны Ахматовой состоится презентация сборника «„Я знаю, что так писать нельзя“. Феномен блокадного дневника»

 
26.01.2022
 
Издательство ЕУСПб; Центр «Прожито»
 
Михаил Анатольевич Мельниченко; Алексей Павловский; Анастасия Павловская

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады, в музее Анны Ахматовой состоится презентация сборника «„Я знаю, что так писать нельзя“. Феномен блокадного дневника», подготовленный издательством Европейского университета в Санкт-Петербурге совместно с центром «Прожито».

С отрывками из трех дневников, рассматриваемых в сборнике, можно познакомиться в «Новой газете». СМИ приводит записи из дневников учителя и литератора Александра Бардовского, партийного агигатора, работающего на кладбище, Анисима Никулина, и старшеклассницы Софьи Гутшаб.

В презентации в музее Анны Ахматовой примут участие историки Анастасия и Алексей Павловский, автор вступительной статьи поэт, филолог, исследователь блокады Полина Барскова (в записи). Вести презентацию будет директор центра «Прожито» Михаил Мельниченко.

В этом сборнике — семь дневников, авторы которых оказались вместе с миллионами других ленинградцев заперты в окруженном городе, страдающем от голода, холода, болезней, обстрелов и бомбардировок. В блокаду дневники вели люди самых разных возрастов и социальных групп, от школьников до представителей партийной номенклатуры. Здесь собраны наиболее «типичные» в жанровом отношении тексты.

Эта книга — не только публикация уникальных исторических документов, это исследование самого феномена блокадного дневника. Составители сборника пытаются отыскать ответ на вопрос «что такое блокадный дневник?».

Во вступительной статье, написанной для сборника Полиной Барсковой, исследуются разные грани блокадного дневника, проделан анализ самих практик ведения дневника в осажденном Ленинграде. Послесловие, подготовленное Анастасией и Алексеем Павловских, посвящено месту блокадного дневника в структуре культурной памяти о блокаде.

Как собирались эти эго-документы? Какова их символическая значимость для различных этапов осмысления блокады Ленинграда, в том числе для современности? На эти и другие вопросы ответят авторы-составители сборника.

Музей Анны Ахматовой, малый зал, начало в 18:30. Билеты на мероприятие можно купить на сайте музея.