Утрата и социальная жизнь климатических изменений. Ребекка Эллиотт

22 июня состоялся последний в этом сезоне онлайн-семинар, посвященный социальным исследованиям климата. Ребекка Эллиотт из LSE выступила с докладом «Утрата и социальная жизнь климатических изменений».

В докладе был представлен набросок социологии утраты (sociology of loss) как нового проекта по изучению изменения климата с позиций социальных наук. Социология утраты помещает в центр внимания вопросы исчезновения, разрушения и истощения, потери, которые можно и нельзя компенсировать, а также потери, которым сопротивляются, о которых скорбят и которых желают. Докладчица проиллюстрировала эти измерения феномена утраты, опираясь на собственные исследования страхования от наводнений и изменения климата в США и фокусируясь на политике оспаривания различных образов утраты. Доклад поместил проект социологии утраты в более широкий контекст междисциплинарного изучения «социальной жизни климатических изменений».

Скоро поделимся видео с выступления, а пока предлагаем познакомиться с исследованием Ребекки, представленном в статье «The sociology of climate change as a sociology of loss». Видео других прошедших семинаров можно найти на странице Семинара ЕУСПб по климату.