Ученые Европейского университета ищут ответ на вопрос о причинах вымирания стеллеровой коровы

 
30.06.2022
 
Лаборатория палеогеномики
 
Артем Валерьевич Недолужко
 
Достижения

Директор по развитию лаборатории палеогеномики Европейского университета Артем Недолужко и группа исследователей из ряда российских научных учреждений опубликовали статью-комментарий в престижном международном журнале Nature Communications (Q1, импакт-фактор: 14.919). Данная работа стала своеобразным ответом на критику их прошлогодней статьи, посвященной расшифровке генома вымершей к настоящему времени стеллеровой коровы и оценке времени ее вымирания.

Ранее, используя каменистую кость стеллеровой коровы, которую обнаружили на Командорских островах, группа исследователей под руководством Артёма Недолужко оценила популяционную историю вида с помощью новейших методов полногеномного секвенирования и биоинформатического анализа. Анализ генома стеллеровой коровы показал, что вымирание этого животного началось несколько сотен тысяч лет назад, гораздо раньше прибытия первых людей в район Берингова моря. Это явилось неким оправданием человечества и частично сняло с него ответственность за вымирание этого животного.

Группа канадских исследователей под руководством Кая Чана (Kai M. A. Chan) из Университета Британской Колумбии привела свои аргументы. Опираясь на разработанные  экологические модели, ученые предположили, что время начала вымирания вида, указанное российскими авторами, не более чем дата окончательной изоляции популяции стеллеровой коровы на Командорских островах от основного массива ареала (побережье Алеутских островов и Берингия).

В своем ответе на критику Артем Недолужко с коллегами указывает на невозможность полной изоляции стеллеровой коровы на Командорских островах, опираясь на примеры миграций родственных ей видов — дюгоня и американского ламантина, а также ежегодную миграцию молоди каланов, которая регулярно перемещается Аляскинским течением вдоль побережья Алеутских островов в сторону Командоров. Авторы предполагают, что для окончательных выводов о демографической истории вида и установления причин его вымирания необходим геномный анализ палеобиологических образцов стеллеровой коровы из других частей ее ареала.

Подробнее с результатами работы и с дискуссией можно познакомиться на сайте журнала Nature Communications.