Центр STS на Тринадцатой конференции ВДНХ

 
19.11.2019
 
Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Бычкова

16 ноября Центр исследований науки и технологий принял участие в двух секциях тринадцатой общероссийской конференции «Выставка достижений научного хозяйства» (ВДНХ): «От философии природы к новой материалистической политике» и «Мифология творчества: профессиональные практики и культура советской научнотехнической интеллигенции в меняющемся мире» .

От философии природы к новой материалистической политике 

Одной из важнейших характеристик материалистического поворота в современной теории является вовлечение социальных и гуманитарных наук в тесное взаимодействие с науками естественными и точными. Философия вносит в этот диалог новую повестку, связанную с попыткой преодолеть разрыв между научной онтологией и эпистемологией. Это преодоление опирается на исследования науки и техники и переосмысление исторического процесса в перспективе поворота к нечеловеческому: история людей включается в историю вещей, история мира – в историю Земли. Классическое понятие природы подвергается при этом серьезной критике: возможно, в современном контексте целесообразнее говорить не столько о философии природы, сколько о геофилософии, или философии земного. В геофилософии экономика сталкивается с экологией, в связи с чем можно говорить о своего рода планетарной политике – не международной, а межвидовой и не только: это политика на уровне биосферы, ноосферы или техносферы, в которую вовлечены все земные существа и вещества – животные, растения, люди, горы, звуки, вирусы, искусственный интеллект и т.д. Будучи основанной на радикальной критике классической философии природы, новая материалистическая политика, однако, не отменяет ее. Напротив, одной из самых ярких новейших тенденция является возвращение философии природы, в ходе критической переоценки обретающей новые смыслы и обнаруживающей возможность альтернативных прогрессивных прочтений.

Организатор: Оксана Тимофеева (ЕУСПб)

Модератор: Артемий Магун (ЕУСПб)

Доклады:

  • Оксана Тимофеева (ЕУСПб): Коэволюция, кооперация, солидарность: философские аспекты новой материалистической политики
  • Ольга Бычкова (ЕУСПб): Гражданская наука и политика климатических изменений: Перспектива STS
  • Йоэль Регев: Реза Негарестани: проблемы участкового
  • Олег Хархордин (ЕУСПб): Земля как res publica: Лукреций и Цицерон о природе
  • Александр Эткинд: Левиафан или Гая? Природный мультитюд и политический порядок

 

Мифология творчества: профессиональные практики и культура советской научнотехнической интеллигенции в меняющемся мире

Специфика профессиональной культуры советских инженерно-технических специалистов обусловлена ее формированием в условиях авторитарного режима, плановой экономики и товарного дефицита, догоняющего технологического развития на фоне Холодной войны и необходимостью наращивать военно-промышленный комплекс. Также на нее повлияли послевоенный культ науки и технократическое видение светлого будущего, воспроизводившиеся в различных дискурсах, от официальной идеологии до художественных образов советской фантастики. В результате сформировались такие ее черты как приоритет творчества, глубокая личностная вовлеченность и самореализации в любимом деле в противовес ориентации на материальное вознаграждение; погружение в технических детали проекта наряду с дистанцированием от административной работы; интерес к решению масштабных и фундаментальных проблем в противовес конкретным и прикладным задачам; претензии на универсализм и умение решать любые задачи против специализации в узкой области; гордость за нестандартные и оригинальные решения; самообразование и готовность к импульсному режиму работы. Однако с распадом СССР условия сильно изменились, появились возможности для предпринимательства и коммерческой реализации технологических инноваций, доступ к международному рынку технологий и экспертизы. Также технические специалисты эмигрировали в другие страны и привнесли свои профессиональные стандарты в зарубежные компании и университеты. В рамках секции мы задаемся вопросом, как реализуются советские культурные модели и образцы в новых социально-экономических условиях и другом национальном контексте? Как они трансформируются при рыночной экономике и адаптируются к всепроникающей логике менеджереализма? Какую форму они приобретают в организационной среде международных корпораций и неолиберальной академии? Какие элементы профессиональной культуры оказываются устойчивыми и актуальными, в то время как другие утрачиваются и отторгаются? Какие элементы переизобретаются во взаимодействии с другими культурными моделями и включаются в новые профессиональные практики? Мы предлагаем обсудить эти вопросы на примере нескольких кейсов, включая технопредпринимателей, современных российских инженеров, русскоговорящих ученых-мигрантов, а также феномен ТРИЗ.

Организатор: Ирина Антощук (Университет Амстердама (Нидерланды), Санкт-Петербургский государственный университет)

Модератор и дискуссант: Ольга Бычкова (ЕУСПб)

Доклады:

  • Роман Абрамов (ВШЭ, Москва): Творческий труд против рутины: представления советских и постсоветских инженерно-технических специалистов о ценности различных форм труда;
  • Diana Kurkovsky West (Auburn University, US): TRIZery and Other Russian Wizardry: a Surprising Revival of Soviet Innovation in Contemporary Global Corporations;
  • Ирина Антощук (Университет Амстердама): Дух ресёчерства, фандинг и импакт: пересборка мифа о настоящем русском ученом в британской академии;
  • Дмитрий Жихаревич (Лондонская школа экономики и политических наук): Креативность как управленческая проблема: research management в США 1960-х гг. и американские контексты советской «мифологии творчества».

ВДНХ — центральное событие в научной жизни Европейского университета. Выставка служит площадкой для обмена результатами проводимых исследований и объединяет университетское сообщество с коллегами из российских и зарубежных вузов.

Полная программа конференции