Светлана Лаврова рассказала Forbes о специфике формирования эндаументов в России

 
12.04.2021
 
Университет
 
Светлана Николаевна Лаврова
 
Европейский в медиа

На Forbes вышел развернутый материал об эндаументах в России. Поводом стала информация о том, что бизнесмен Олег Тиньков создает благотворительный фонд, при котором будет эндаумент, куда он вложит часть состояния.

Светлана Лаврова, председатель Правления «Национальной ассоциации эндаументов», исполнительный директор Фонда ЕУСПб дала изданию развернутый комментарий о специфике формирования эндаументов в России.

Эксперт отметила, что для развития эндаумент-индустрии в России не хватает специалистов по фандрайзингу. Это сложная профессиональная область, и для получения взносов от доноров необходимо самому вложиться в процесс.

Эндаументы действительно могут зарабатывать. Так, доходность эндаумента Европейского университета по итогам 2020 года — 22 %, однако у многих российских эндаументов она меньше 10 %.  Светлана Лаврова отмечает:

Ошибочно полностью отдавать средства управляющим компаниям и раз в год спрашивать, какой доход. Нужно контролировать, анализировать, куда они вкладывают, консультироваться у других компаний. Это отдельная большая работа. Только так можно получать хороший доход.

Полная версия материала доступна на Forbes.ru.

Фото:  Unsplash