«Спутник V» защищает от дельта-варианта SARS-CoV-2: результаты независимого исследования

 
25.01.2022
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Пресс-релиз; Хроники пандемии

Исследователи Европейского университета в Санкт-Петербурге и Медицинского института им. Березина Сергея рассчитали эффективность российских вакцин против симптоматической коронавирусной инфекции во время вспышки, вызванной дельта-вариантом. «Спутник V» защищает от дельта-варианта — эффективность вакцины составила 58%. В реальности эффективность еще выше, так как на этот расчетный показатель влияет число неучтенных переболевших.

Эффективность «КовиВака» в полтора раза ниже (38%), еще ниже показатель эффективности «ЭпиВакКороны». Работа опубликована в виде препринта.

«Случай-контроль» исследование провели в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге. «Случаями» были 1198 человек с симптомами и подтвержденной коронавирусной инфекцией, направленные на компьютерную томографию в два амбулаторных центра Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС). Врачи МИБС собирали данные о состоянии здоровья пациентов, статусе вакцинации и типе прививки, а также уточняли, болел ли человек COVID-19 в прошлом — получал ли положительный результат ПЦР не менее чем за два месяца до обращения в МИБС. Исследователи взяли данные о людях, направленных в МИБС в период с 6 по 14 октября.

В контрольную группу — 2747 человек — включили участников другого исследования, распространенности антител к коронавирусу (сероопрос) в Санкт-Петербурге, которое ученые Европейского университета вместе с коллегами проводили в то же время. Сероопрос проходил в два этапа: на первом участников случайным образом обзванивали и опрашивали — в том числе о вакцинации и предыдущем заболевании, на втором — приглашали пройти тестирование на антитела. 

Михаил Черкашин, соавтор исследования, заместитель главного врача по медицинской части МИБС:

В Петербурге на момент исследования были доступны 4 вакцины — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». 1175 человек завершили курс вакцинации — к этой группе мы отнесли всех, кто сделал вторую дозу вакцины в сентябре и раньше. Участников, вакцинированных одной дозой «Спутника V», мы включали в группу сделавших «Спутник Лайт». Завершили курс вакцинации «ЭпиВакКороной» 28 человек, а «КовиВаком» — 104.

Исследователи оценивали, как вакцинация защищает от симптоматического течения коронавирусной инфекции и поражения легких. Эффективность «Спутника V» составила 58%, «Спутника Лайт» — 50%, «КовиВака» — 38%, а «ЭпиВакКороны» — -40%. Авторы учитывали пол, возраст и данные о предыдущем заболевании. Поправка на предыдущую болезнь необходима, так как без нее занижается реальная эффективность вакцин.  

Антон Барчук, соавтор исследования, ассоциированный профессор АО «Полиметалл» по популяционным медицинским исследованиям, директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге: 

«Спутник V» эффективен против инфекции, вызванной дельта-вариантом. Вполне вероятно, что на фоне бустерной дозы будет сохраняться определенная эффективность против омикрон-варианта. Сопоставимая эффективность «Спутника Лайт» в исследовании связана с тем, что вакцина часто использовалась в качестве бустера для переболевших. «ЭпиВакКорона» не показала эффективности против Дельта-варианта в нашем исследовании.

Отрицательная эффективность означает более высокий риск заболеть по сравнению с невакцинированными, среди которых много переболевших. Всех, кто перенес коронавирусную инфекцию, учесть не получится, так как многие переболели без положительного ПЦР-теста. Вакцина показывает отрицательную эффективность, поскольку «случаи» сравнивали с людьми, среди которых много переболевших, то есть защищенных перенесенной болезнью.

Артемий Охотин, соавтор исследования, врач Тарусской больницы:

Помимо подтверждения эффективности вакцины «Спутник V» против штамма дельта интересна с методологической точки зрения отрицательная эффективность вакцины «ЭпиВакКорона». Если исходить из того, что отрицательная эффективность — это смещение оценки, можно предположить, насколько недооценена эффективность других вакцин. Если считать эффективность «ЭпиВакКороны» нулевой (или положительной), а не отрицательной, то эффективность «Спутника V» вырастает примерно до 70% (или выше).

Исследователи обнаружили только два случая повторного заболевания. Вероятно, риск повторного заражения вариантами альфа, бета, дельта и тяжелого течения заболевания низок. Но с появлением омикрон-варианта риск реинфекции может быть выше.

Это второе независимое «случай-контроль» исследование, оценивающее эффективность российских вакцин против коронавирусной инфекции. В августе 2021 года исследователи выяснили, что вакцинация защищает от тяжелого течения COVID-19 и поражения легких: при заражении SARS-CoV-2 людям, привитым «Спутником V», реже требуется госпитализация.

 

Контакты
Александра Васильева, 
научный коммуникатор Института междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
Тел.: +7 (999) 525-72-97
e-mail: alvasilieva@eu.spb.ru