Сотрудники Центра UP проведут образовательный этап проекта «Твой бюджет» в онлайн-формате

 
23.03.2020
 
Центр прикладных исследований
 
Олег Паченков

Проект партиципаторного бюджетирования «Твой бюджет» проводится в Санкт-Петербурге уже пятый год, и образовательный этап всегда был важной частью этого проекта. Сотрудники Европейского университета в Санкт-Петербурге и представители органов исполнительной власти читали лекции по урбанистике и партиципаторике, городским полномочиям, бюджетному процессу и другим темам, которые необходимы участникам проекта для качественной проработки инициатив по изменению города. 

В этом году впервые лекции «Твоего бюджета» будут проходить в онлайн-формате: такое решение было принято в связи с пандемией коронавируса и запретом проводить массовые мероприятия. Первая онлайн-лекция прошла 17 марта: руководитель проектов Центра гуманистической урбанистики UP ЕУСПб Олег Паченков рассказал о философии проекта «Твой бюджет», городских сообществах, трендах в урбанистике и о том, как участники проекта могут изменить городскую среду. Лекции по бюджетному процессу и полномочиям органов исполнительной власти в Санкт-Петербурге состоятся в мае — они также пройдут в онлайн-формате. 

«Твой бюджет» — это проект партиципаторного бюджетирования, который дает жителям Санкт-Петербурга возможность напрямую участвовать в распределении городского бюджета. В ходе проекта петербуржцы предлагают идеи по развитию городской среды, прорабатывают свои инициативы вместе с модераторами и экспертами и выносят их на голосование. Победителей выбирают жители города, которые стали участниками проекта «Твой бюджет». Методологию проекта партиципаторного бюджетирования разработали сотрудники Европейского университета в Санкт-Петербурге.